Аналитика // Новость

Какую зарплату ждут школьники и студенты на старте карьеры

Портал GeekBrains и компания ResearchMe провели совместное исследование, в котором приняли участие 1,4 тысячи молодых пользователей рунета.
  • 20 сентября 2019

Какую зарплату ждут школьники и студенты на старте карьеры
Фото: kirkseybusinessbrokers.com

Почти треть (32%) школьников и студентов рассчитывают на зарплату в 15–25 тысяч рублей на старте своей карьеры.

В исследовании приняли участие 1,4 тысячи пользователей рунета: школьники старше 14 лет, студенты и родители учащихся школ и вузов.

«Зарплатные ожидания у школьников и студентов скромнее, чем у их родителей. 32% учащихся считают, что на старте карьеры могут рассчитывать на 15–25 тысяч рублей в месяц, среди родителей этот вариант выбрали 27%», – говорится в материалах исследования.

Еще 27% родителей считают, что молодой специалист должен получать 25–35 тысяч рублей, среди учащихся на такую зарплату рассчитывают 20%.

Отмечается, что 65% учащихся и 78% родителей уверены, что начинать карьеру нужно во время учебы в вузе.

Что касается специалистов с опытом работы три-пять лет, им каждый пятый родитель предсказывает зарплату в диапазоне 35–50 тысяч рублей, а еще 23% – даже 50-70 тысяч рублей. Среди учащихся доли респондентов, рассчитывающих на такой уровень дохода, составляют 21% и 16% соответственно.

Как выяснили исследователи, главным показателем успешности профессии представители обоих поколений считают высокую зарплату – об этом сказали 62% детей и 56% родителей. На второе место они ставят возможность развиваться – 50% и 44% соответственно. Топ-3 учащихся замыкает возможность работы за рубежом – этот аспект важен для 36%. А вот 30% родителей более важной считают возможность работы в крупных российских компаниях.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube