ИнтерВести // Новость

В школы Токио разрешат приносить смартфоны

Но окончательное решение остаётся за руководителем учебного заведения.
  • 5 июля 2019

В школы Токио разрешат приносить смартфоны
Фото: espanarusa.com

Совет по образованию Токио принял решение позволить ученикам средних и старших классов города брать с собой на уроки гаджеты. Для образовательных организаций остальных городов Японии решение останется за курирующими их советами по образованию.

Ранее приносить гаджеты в японские образовательные учреждения было запрещено. Соответствующие ограничения были закреплены методическими рекомендациями Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий страны в 2009 году.

На данный момент руководитель каждой школы Токио вправе самостоятельно решить, позволять ли учащимся использовать мобильные устройства в классах.

Образовательные организации, которые снимут запрет, должны будут разработать особые рекомендации и правила пользования гаджетами для школьников. Отмечается, что многие учреждения уже активно пользуются нововведением.

В прошлом году японский совет директоров инициировал проведение опроса среди столичных школьников и выяснил, что подавляющее большинство из них имеют и постоянно используют гаджеты. В июне того же года в Осаке произошло сильное землетрясение. Тогда трагедия дала понять, что гаджеты являются необходимостью при чрезвычайных происшествиях. После этого правительство страны все же разрешило учащимся приносить в школу мобильные устройства на случай экстренных ситуаций.

В мае этого года Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий была создана экспертная группа для корректировки политики, касающейся использования школьниками мобильных устройств.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube