Здоровье // Новость

Стоматологические кабинеты возвращаются в школы Тульской области

  • 11 июля 2019

Стоматологические кабинеты возвращаются в школы Тульской области
Фото: vashgorod.ru

В рамках федерального проекта партии «Единая Россия» в Тульской области проходит акция «Улыбка детства» – в школах оборудуют стоматологические кабинеты. Главный стоматолог региона Алексей Эрк проинспектировал ход работ по ремонту помещений кабинетов в учебных заведениях села Дедилово и города Кимовска.

Врач подчеркивает, что наблюдение за зубами именно в школьном возрасте имеет принципиальное значение, потому что в этот период формируется челюсть и зубы. Это означает, что доступность стоматологической помощи необходимо повышать.

Первой кабинет стоматологии оборудовала школа № 5 в городе Киреевске в 2018 году и опыт оказался удачным.

Сейчас идет ремонт в гимназии № 6 города Кимовска: идут отделочные работы, подведены коммуникации, закуплено оборудование. По словам Алексея Эрка кадровый состав кабинета также укомплектован.

Руководитель стоматологической клиники «Дентапроф», куратор проекта «Здоровое будущее» в Кимовском районе Марина Белькова подчеркнула, что в кабинете также оборудуют раковины, в которых дети будут обучаться правильно чистить зубы. С родителями обещают вести разъяснительную работу о том, что надо делать, чтобы сохранять детские зубы здоровыми.К началу учебного года будет составлен план по профилактическому осмотру детей. По предварительной договоренности, отметила Марина Белькова, в этом кабинете будут осматриваться дети из соседних школ.

В школе села Дедилово стоматологический кабинет почти готов к приему пациентов и этого очень ждут и родители, и учителя.

На селе открыли ФАП, но в нем нет стоматологического кабинета, поэтому за врачебной помощью приходилось ездить в Киреевск. В образовательном учреждении учится 250 детей, которые теперь будут под наблюдением стоматолога.

В рамках акции «Улыбка детства» работают школьные кабинеты в Алексине, Новомосковске и Щекино. Заканчиваются подготовительные работы еще в трех кабинетах в Кимовске, Киреевске и поселке Бородинский. В планах – обустройство кабинета в Епифани.

Партийный проект «Улыбка детства» не имеет аналогов в России и реализуется на основе социального партнерства.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube