Качество образования // Колонка

11 вещей, которые могут поджидать ребенка в школе


11 вещей, которые могут поджидать ребенка в школе
Фото: yandex.net

Почти десять лет назад я написал этот список. За школьное поколение не изменилось практически ничего.

1. Ребенок выучится есть невкусную и часто вредную для себя еду, теряя способность чувствовать, какая еда ему действительно подходит.

2. Ребенок научится отпрашиваться в туалет. Причем его туда могут не выпустить сразу, потому что в туалете уже находится другой ребенок.

3. Ребенок выучится бездумной деятельности: он будет готов выполнять действия, смысл которых ему неведом. Причем этот смысл в ряде случаев так и останется ребенку неизвестным, так как учитель его не раскроет или раскроет тогда, когда ребенок этого не заметит.

4. Ребенок перестанет задавать «лишние» вопросы, ответы на которые его действительно интересуют. Он все равно не получает на них вразумительного ответа.

5. Ребенок многие вещи перестанет делать сам, так как это не востребовано, а зачастую наказуемо, и в школьной учебе (как минимум) он станет действовать преимущественно «по указке».

6. Ребенок привыкнет делать то, что не хочет, потому что «надо», и понятие долга для него постепенно разойдется с тем, что он хочет сам.

7. Ребенок выучит множество ролей, которые не свойственны его природе, но необходимы, чтобы чувствовать себя хотя бы в относительной безопасности.

8. Ребенок поймет, что быть пассивным и «не выделяться» зачастую выгоднее, так как испытываешь меньше страданий.

9. Ребенок научится терпеть боль. Иногда даже физическую. Но это не значит, что он выучится прощать обидчиков.

10. Ребенок привыкнет к постоянной лжи. А многие и не заметят, как начнут лгать сами.

11. Ребенок поймет, что не он главный творец собственной жизни. И многие дети, находясь в школе, так и не подвергнут это сомнению.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube