Школьники // Новость

Челябинские школьники разработали систему отслеживания учителей

Разработка принесла им призовое место на Всероссийской робототехнической олимпиаде.
  • 25 июня 2019

Челябинские школьники разработали систему отслеживания учителей
Фото: m.mbschool.ru

На Всероссийскую робототехническую олимпиаду в Татарстан съехалось более 20 команд школьников из разных уголков России. Они представили свои разработки в 10 категориях. Хотя конкуренция была острая, челябинским школьникам из гимназии № 80 Григорию Купитману и Дмитрию Стремилову удалось занять 3-е место в направлении «интеллектуальные робототехнические системы» с проектом Smart School. Данная система позволяет в режиме реального времени отслеживать все изменения в расписании, а также находить нужного учителя и свободный кабинет для занятий. Всего на подготовку к соревнованиям у них ушло четыре месяца.

– Всероссийская робототехническая олимпиада – это площадка, где можно встретить ведущих специалистов разных направлений робототехники, задать интересующие вопросы и получить консультацию.

Ребят, приезжающих на олимпиаду, ждет решение действительно сложных задач, поэтому они имеют хороший уровень подготовки, – пояснил руководитель регионального модельного центра технического творчества Владислав Халамов.

Изюминкой олимпиады этого года стали соревнования, проходящие в отдельном корпусе с бассейном. Роботов с электронной начинкой спускали прямо под воду. Мастерство в этой категории демонстрировали в том числе ребята из Челябинской области. Однако взять победу им не удалось. Тем не менее в августе у них есть шанс поехать на федеральные учебно-тренировочные сборы, чтобы побороться за возможность пройти на мировой этап олимпиады по робототехнике, который состоится в ноябре 2019 года в Венгрии.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube