Дети // Новость

Елена Малышева назвала больных детей «кретинами» и «идиотами»

Высказывание ведущей вызвало бурю эмоций у общественных организаций.
  • 14 июня 2019

Елена Малышева назвала больных детей «кретинами» и «идиотами»
Фото: tmbw.ru

Российская телеведущая Елена Малышева в эфире телепередачи «Жить здорово» назвала больных детей «кретинами» и «идиотами».

В частности, руководитель программы предложила обсудить тему «Откуда берутся дети-кретины», отметив, что соответствующий термин употребляется в медицине и определяет степень умственной отсталости. Помимо этого, в заставке телепередачи было написано «Мой ребенок идиот».

Кроме того, в эфире Малышева говорила о болезнях, которые могут спровоцировать слабоумие, перечислив в качестве примера гипотиреоз, галактоземию, фенилкетонурию.

Слова телеведущей вызвали бурю эмоций у общественных организаций. Так, ассоциация «Аутизм-регионы» заявила о том, что применение подобной лексики неприемлемо.

«Это является нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями», – говорится в заявлении организации, размещенной в социальной сети Facebook. Там выступили против использования «дискриминирующих терминов», которые обозначают человека с интеллектуальной недостаточностью.

Ассоциация также опубликовала заявление главного детского психиатра Москвы Анны Портновой, которая указала на то, что термины «кретин» и «идиот» не являются медицинскими, а для обозначения степени умственной отсталости во всем мире применяется другая терминология.

Стоит отметить, что Малышева не раз попадала в различные скандалы, связанные с передачей «Жить Здорово». По информации СМИ, ее слова и исследования в программе неоднократно становились причиной судебных исков.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube