Качество образования // Новость

Вузы получат гранты на программы непрерывного образования

Все гранты будут распределяться по итогам специального конкурса в виде субсидий из федерального бюджета.
  • 7 мая 2019

Вузы получат гранты на программы непрерывного образования
Фото: news.yandex.fr

Вузам будут давать гранты на программы непрерывного образования. Постановление Правительства РФ о правилах их предоставления опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Здесь – все о том, кто, как и с какими документами может участвовать в конкурсе на грант, кто будет принимать и оценивать заявки, на что пойдут средства.

Расскажем главное. Все гранты будут распределяться по итогам специального конкурса в виде субсидий из федерального бюджета. Их главная цель – обеспечить запуск платформ непрерывного образования на базе вузов России и подготовку педагогов к обучению по таким программам. Все мероприятия – часть проекта «Новые возможности для каждого», который входит в нацпроект «Образование». Общая сумма всех грантов – не более 3 миллиардов рублей.

В конкурсе смогут участвовать все учреждения высшего образования, кроме казенных. Объявляет о начале конкурса Министерство науки и высшего образования на своем официальном сайте. Там же размещаются все требования к конкурсной документации, информация о месте и сроках приема и рассмотрения заявок, результаты конкурса.

Важно: претендовать на грант может вуз, у которого нет никаких финансовых задолженностей ни по возврату субсидий в федеральный бюджет, ни по налогам, сборам и страховым взносам. Кроме того, на первое число месяца, предшествующего месяцу объявления конкурса, вуз не получал других грантов.

– Прежде всего, за счет грантов будет создана интеграционная платформа и набор сервисов, которые соберут всю информацию о программах непрерывного профессионального образования в вузах, – пояснили в пресс-службе Минобрнауки. – К 2024 году не менее 15 миллионов человек должны получить возможность выстраивать с помощью этих сервисов свою собственную образовательную траекторию, исходя из своих профессиональных потребностей.

Словом, любой сможет подобрать себе нужный курс, повысить квалификации. В любом возрасте и в любое время. А работодателям станет легче найти специалиста с необходимыми навыками.

Кроме того, благодаря грантам, три миллиона человек смогут учиться на программах дополнительного профобразования бесплатно, за счет бюджетных средств. Сейчас на это, как правило, тратятся «свои кровные» или деньги работодателя, которому потребовалось отправить сотрудника на курсы повышения квалификации или переподготовки.

Само собой, придется подготовить и достаточное количество преподавателей, которые могли бы учить взрослых на основе самых современных образовательных технологий. Планируется подготовка 30 тысяч педагогов.

В итоге, число тех, кто проходит обучение по различным программам непрерывного профессионального образования, должно вырасти вдвое.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube