Хроника происшествий // Новость

На Камчатке некому учить детей

  • 2 апреля 2019

На Камчатке некому учить детей
Фото: jobcrusher.com

В Камчатском крае отмечается острая нехватка врачей и учителей.

На сегодняшний день медицинским учреждениям региона требуется не менее 270 врачей, а образовательным – 238 педагогов, пишет ИА REGNUM.

Наибольший дефицит кадров наблюдается сегодня и прогнозируется в обозримом будущем в таких сферах, как здравоохранение и образование.

«Сравнительный анализ вакансий, заявленных в службу занятости, выявил острую нехватку специалистов с высшим медицинским образованием. На 25 марта 2019 года потребность в таких специалистах составляет 270 человек – по 49 узким специализациям. При этом прогноз содержит информацию о ежегодной потребности в 240 медицинских работниках до 2024 года.

Подобная же ситуация складывается и в сфере образования. В настоящее время свободны 238 вакансий, из них 196 – это учителя, педагоги допобразования и воспитатели. Прогноз по потребности до 2024 года – 100−150 специалистов ежегодно», – приводит слова руководителя Агентства занятости населения и миграционной политики Камчатского края Натальи Ниценко ИА «Камчатка-Информ».

Единственная профессия, в специалистах которой Камчатский край не испытывает дефицита, – это чиновники.

Согласно данным Камчатстата, их больше, чем врачей, учителей, моряков и строителей. Наблюдается и ещё одна плохая тенденция: местное население покидает полуостров, его планомерно заменяют мигранты из стран Центральной Азии.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube