Здоровье // Новость

«Организация питания школьников – ответственность родителей»

Директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева прокомментировала отмену бесплатных завтраков и обедов школах.
  • 6 марта 2019

«Организация питания школьников – ответственность родителей»
Фото: smolnarod.ru

«В соответствии с законом об образовании, организация питания детей – это исключительно ответственность родителей. Ответственностью образовательной организации является обеспечение условий для организации питания. То есть образовательная организация обязана предоставить технологическое кухонное оборудование, место для приготовления пищи, организовать условия для приема пищи, нанять поваров. Вот это – обязанность по закону 273-му «Об образовании».

А вот обеспечить само питание — то есть обеспечить подвоз продуктов, приобретение продуктов питания, изготовления и так далее – это уже вопрос родителей.

Нет такой обязанности ни у органов местного самоуправления, ни у департамента образования, ни у школы выделять средства на питание детей», — пояснила чиновница.

Обратимся к Федеральному закону № 273, на который ссылается глава департамента образования. Организация питания школьников регулируется статьей 37, пункты 1 и 4:

  • Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность;
  • Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов — органами местного самоуправления.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube