Воспитание // Новость

К 2020 году Минобороны намерено увеличить численность «Юнармии» до 1 млн человек

В 2016 году организаторы движения утверждали, что в него вступили уже более 140 тысяч российских школьников от 8 до 18 лет, сейчас число участников оценивается примерно в 300 тысяч человек.
  • 14 марта 2019

К 2020 году Минобороны намерено увеличить численность «Юнармии» до 1 млн человек
Фото: rossaprimavera.ru

В середине февраля на предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) было разослано письмо, в котором со ссылкой на указание начальника военных представительств Минобороны РФ полковника Олега Степанова поручалось «продолжить работу по развитию юнармейского движения на предприятиях ОПК». Об этом сообщает “Ъ”.

В документе уточнялось, что для выполнения этой задачи нужно на каждом из предприятий ОПК создать юнармейские отряды и «организовать на имеющихся объектах социально-культурного и спортивного назначения работу юнармейских военно-патриотических секций, кружков и клубов». Впоследствии ведомство просило предприятия ОПК отчитаться о проделанной работе.

«Юнармия» и раньше достаточно плотно взаимодействовала с оборонной промышленностью.

Например, на военно-техническом форуме «Армия-2017» между Объединенной авиастроительной корпорацией и движением было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере патриотического воспитания детей.

По словам источника в ОПК, создать условия для развития «Юнармии» на объектах промышленности несложно: это не потребует отвлечения серьезных финансовых ресурсов, а дети сотрудников этих предприятий смогут вступить в ряды движения.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Гребеник считает, что таким образом военные пытаются обосновать деятельность главного военно-политического управления, созданногов 2016 году ( его возглавляет генерал-полковник Андрей Картаполов).

«Не понимаю, как это должно быть реализовано. Должны быть как минимум люди, преподаватели – зачем это предприятиям ОПК, если они не собственность Министерства обороны. И вообще вмешательство военных в детские структуры вызывает опасения»,– отмечает Валентина Гребеник.

Ранее врио заместителя командующего войсками Восточного военного округа по военно-патриотической работе полковник Александр Манаков разослал подчиненным письмо, в котором попросил сосредоточить работу на первоочередном приеме в ряды «Юнармии» «100% детей офицерского состава в возрасте от 8 до 18 лет».

Отсутствие детей офицеров в рядах движения, как следует из текста документа, должно «рассматриваться как недопонимание военнослужащими основ государственной политики в сфере патриотического воспитания граждан».

После этого была инициирована служебная проверка, говорит офицер центрального аппарата Минобороны: по его словам, «перегибы на местах случаются, когда офицеры хотят выслужиться», но «ни о какой палочной системе речи не идет».

Напомним, движение «Юнармия» было создано 29 октября 2015 года по инициативе министра обороны Сергея Шойгу на основе детско-юношеской организации «Движение юных патриотов», которая существовала с конца 1990-х годов и в июле 2016 года получила государственную регистрацию.

В 2016 году организаторы движения утверждали, что в него вступили уже более 140 тыс. российских школьников от 8 до 18 лет, сейчас число участников оценивается примерно в 300 тыс. человек.

В перспективе и это число должно существенно увеличиться: так, 26 февраля первый заместитель начальника главного военно-политического управления генерал Алексей Цыганков заявил, что к 9 мая ведомство прогнозирует увеличение численности юнармейцев до 500 тыс. человек.

Для этого Минобороны предлагает создать юнармейские отряды в каждой школе, открыть дома «Юнармии» в каждом регионе и запустить круглогодичную сеть юнармейских лагерей на базе филиалов парка «Патриот». К 75-летию Победы в 2020 году планируется увеличить численность «Юнармии» до 1 млн человек (такие данные приводила заместитель начальника главного штаба движения Елена Слесаренко).


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube