ИнтерВести // Новость

В Японии запретят наказывать детей

Оскорбления тоже считаются.
  • 12 марта 2019

В Японии запретят наказывать детей
Фото: tobuhotel.co.jp

Правительство Японии намерено в кратчайшие сроки добиться принятия закона о запрещении физических наказаний детей. Об этом заявил во вторник премьер-министр Синдзо Абэ на совещании ведущих членов кабинета и руководства правящих партий.

«Нужно как можно скорее утвердить этот законопроект и претворить его в жизнь, – приводит слова премьера информационное агентство Kyodo. – Необходимо сделать документ максимально конкретным». Синдзо Абэ, в частности, указал на особую важность законодательного запрещения физических наказаний детей, активное подключение адвокатов и полиции к работе центров защиты несовершеннолетних.

В настоящее время в законодательном собрании Токио уже обсуждается местное предложение, которое запрещает любые физические наказания и другое жестокое обращение с несовершеннолетними членами семьи, включая словесные оскорбления.

Такой закон будет впервые принят в стране органом местного самоуправления. Теперь правительство намерено распространить подобную инициативу на общенациональный уровень.

Поводом для решения премьера стала потрясшая Японию история 10-летней девочки из города Тиба неподалеку от Токио. В январе она погибла из-за того, что ее в семье систематически избивали, лишали пищи и держали на холоде.

Девочка пожаловалась в школе на то, что отец применяет к ней насилие, и была после этого помещена в приют. Однако отец обвинил дочь во лжи, добился ее выдачи и продолжил издевательства, которые привели к гибели ребенка. В настоящее время отец девочки арестован.

Японская полиция в 2018 году сообщила социальным службам более чем о 80 тысячах случаев физического или психологического насилия в отношении несовершеннолетних.

Это рекордный показатель за все время ведения такой статистики. Он превышает на 22,4% уровень предыдущего года.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube