Качество образования // Статья

​Пять причин, почему стоит решать тесты

С помощью тестов учитель может оценить уровень подготовки учеников по всем разделам школьной программы, но некоторые педагоги скептически относятся к этому способу проверки знаний. О том, почему тесты могут стать альтернативой традиционным самостоятельным и даже контрольным работам – в нашем материале.
  • 5 февраля 2019

​Пять причин, почему стоит решать тесты

Объективность

Тесты имеют определенное время выполнения и количество заданий, а значит, ставят в равное положение всех учеников. Обработка результатов теста тоже достаточно объективна (а в онлайн-формате и автоматизирована): есть шкала оценивания и количество баллов за правильные ответы.

Широкий охват

Тесты позволяют сэкономить время, потому что можно одновременно оценить уровень подготовки целого класса. Этот инструмент удобно использовать и в том случае, если надо проверить знания одного или нескольких определенных разделов учебной программы.

Всесторонний контроль

Разные варианты заданий в тестах позволяют проверить глубину и масштаб знаний определенной темы. Среди стандартных вопросов тестов – выбор правильного ответа, сопоставление понятий, самостоятельная запись решения и другие.

Тренировка

Тесты могут стать отличной тренировкой для школьников, которым предстоит сдавать государственные экзамены. Для ребят, которые привыкли писать работы в виде тестов, такой формат привычен, а значит, предэкзаменационный стресс будет ощущаться меньше.

Индивидуальный подход

Адаптивные виды тестов позволяют подобрать задания по уровню сложности заданий в зависимости от способностей каждого ученика. Таким образом, учитель может реализовать индивидуальный подход к обучению.

Эксперты образовательной онлайн-школы «Фоксфорд» разработали авторскую серию онлайн-тестов для учеников 3–11-х классов по всем основным школьным предметам: математике, физике, биологии, химии, русскому и английскому языкам. Учитель может выбрать уровень сложности теста, его формат и нужный раздел школьной программы. Результаты теста обрабатываются автоматически, поэтому учитель может следить за успеваемостью каждого ученика в личном кабинете.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube