Культура // Новость

В красноярском лицее появился кабинет-музей Алексея Клешко

Он очень хотел, чтобы история Красноярска жила в стенах школы.
  • 25 февраля 2019

В красноярском лицее появился кабинет-музей Алексея Клешко
Фото: krsk.kp.ru

В красноярском лицее № 9 «Лидер» появился кабинет имени Алексея Клешко. В память об известном красноярском политике открылся класс истории, а на дверях – специальная табличка. Кабинет-музей. В нем собраны более сотни экспонатов из истории города, начина с 17 века и до сегодняшнего дня. Напомним, что вице-спикер Законодательного собрания края Алексей Клешко трагически погиб 19 ноября 2018 года.

В музее выставлены старинная карта города, дореволюционные деньги, газеты, исторические костюмы. Учителя истории собрали макет малого острога со Спасской, Быковской, Угольной, Водяной и Качинской башнями. На территории острога также «построили» конюшню, продуктовый склад, баню, колодец и избушку казаков, – рассказали в пресс-службе управления образования.


В кабинете истории собраны интересные документы

В экспозиции представлен паспорт подданного Российской империи, от которого, к сожалению, сохранилась только обложка, а также аттестат выпускницы женской гимназии Пелагеи Алексеевны Белогуровой. Документ давал девушке право заниматься учительской деятельностью на дому. Выпускницы гимназии работали гувернантками в купеческих семьях.

Педагогам также удалось найти весы и склянки из старейшей аптеки Красноярска, которая открылась в 1896 году по ходатайству Общества врачей Енисейской губернии. В музее также представлены предметы быта зажиточных семей – звонки и колокольчики для вызова слуг, солонки, подстаканники, керосиновые лампы, конфетницы, совки для сыпучих продуктов, зеркала, свечные гасильники.

Посмотреть, какими раньше были деньги, всегда интересно

Пространство музея включено в образовательную деятельность. Здесь проводятся экскурсии, уроки, вебинары, семейные чтения, мастер-классы и многое другое.

– Во время одного из визитов в наш лицей мы говорили с Алексеем Михайловичем о музеях, – отмечает директор лицея Ирина Осетрова. – Он тогда сказал, что в Красноярске много замечательных музеев, а вот такого, который был бы посвящен истории города – нет. Алексей Михайлович предложил сделать кабинет истории в лицее. Он очень хотел, чтобы история Красноярска жила в стенах школы. Мы реализовали его идею. Вместе с детьми и родителями единогласно решили присвоить кабинету имя Алексея Михайловича Клешко.

Предметы быта, начиная с 17 века и до наших дней


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube