Качество образования // Новость

13 февраля девятиклассники сдают итоговое собеседование

Рособрнадзор успокаивает: не требуется никакой предварительной подготовки, заучивания правил.
  • 13 февраля 2019

13 февраля девятиклассники сдают итоговое собеседование
Фото: profi.ru

Около 1,5 млн девятиклассников российских школ сдадут итоговое собеседование по русскому языку 13 февраля. Его успешное выполнение является обязательным условием допуска к итоговой аттестации. Итоги станут известны не позднее 19 февраля

Собеседование введено как обязательное с 2018/2019 учебного года для выпускников 9-х классов, его успешная сдача станет для учеников условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Собеседование введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы, оно направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

Оценивается собеседование по системе зачет/незачет. Для получивших незачет или не явившихся на собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные дни сдачи 13 марта и 6 мая.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

В пресс-службе Рособрнадзора отметили, что к собеседованию не требуется никакой предварительной подготовки, заучивания правил, каких-то текстов. На выполнение работы отведено в среднем 15 минут. Для участников с ограничениями по здоровью время может быть увеличено на 30 минут.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube