Хроника происшествий // Новость

Виновные ответят за нарушения прав детей

В январе 2019 г. мы писали о том, что в одной из сельских школ Приморского края детям прочитали лекцию «местные криминальные авторитеты».
  • 13 февраля 2019

Виновные ответят за нарушения прав детей
Фото: Википедия

Они провели беседу, на которой обсуждались вопросы полового воспитания несовершеннолетних.

По этому факту прокуратура организовала проверку исполнения требований законодательства об образовании.

Установлено, что в январе 2019г. с учащимися 5–8 классов в актовом зале школы трое жителей с. Первомайское действительно провели беседу, на которой обсуждались вопросы полового воспитания несовершеннолетних.

По материалам прокуратуры один из так называемых «лекторов» не привлекался к уголовной ответственности, двое других считаются юридически несудимыми.

Более того, проводившие беседу лица не имеют отношения к органам системы профилактики правонарушений, не обладают специальными познаниями в этой сфере, поэтому не уполномочены на проведение такого рода бесед с учениками школы.

По фактам нарушений законодательства об образовании, которые выразились в том числе в необоснованном прерывании уроков, несоблюдении пропускного режима на территории школы прокурором района внесено представление директору школы и главе Михайловского муниципального района.

По итогам рассмотрения акта реагирования заместитель главы, начальник управления образования администрации муниципального района и директор школы привлечены к дисциплинарной ответственности (выговор и замечание).

Директора школы за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся) подвергнут судом административному штрафу в размере 30 тыс. рублей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube