Городское образование // Новость

Московские школьники вошли в число лучших по результатам международного исследования PISA-2018

  • 3 декабря 2019

Московские школьники вошли в число лучших по результатам международного исследования PISA-2018
Фото: strategy24.ru

Московские школы по результатам международного исследования качества образования PISA-2018 заняли третье место по уровню читательской грамотности. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«По читательской грамотности мы с шестого места попали в тройку. По математической грамотности Москва занимает пятое место, а до этого было шестое место. По естественной грамотности Москва с 12 переместилась на шестое место. По двум параметрам мы в два раза улучшили свои позиции и по математической грамотности уверенно двигаемся вперед», – сказала А.Ракова.

Она пояснила, что такого улучшения позиций удалось добиться, в частности, благодаря модернизации московских школ.

«Итоги международного исследования показывают, что мы смогли не только сохранить свои позиции в рейтинге, но и существенно улучшить результаты, став одними из лидеров школьного образования в мире. В Москве с 2011 г. проводилась модернизация образования. В основу этой реформы был заложен подход, при котором в системе образования главным является ученик, и школы должны конкурировать за ученика.

Исходя из этого, был осуществлен переход на нормативно-подушевое финансирования школ, в рамках которого все школы стали получать одинаковое финансирование в расчете на одного ученика. Был взят курс на то, чтобы сформировать равные возможности в каждой школе для обеспечения качественного образования. Сегодняшние результаты показывают, что нам это удалось. В Москве больше не существует лучших школ, средних школ – все школы Москвы имеют возможность давать качественное образование.

Я надеюсь, что это исследование, как и другие результаты, которые говорят о росте качества образования в столице, поставят окончательную точку в обсуждении, в правильном ли направлении движется Москва в модернизации образования», – добавила А.Ракова.

Заммэра уточнила, что Москва приняла участие в исследовании как отдельная территория и как регион в составе РФ. В новом исследовании приняли участие более 7 тыс. московских школьников 9 класса из 151 контрольной школы.

PISA (The Programme for International Student Assessment) – крупнейшая международная программа оценки учебных достижений, которую реализует Организация экономического сотрудничества и развития. Исследование проводится раз в три года среди 15-летних школьников по математике, чтению и естественным наукам. Программа PISA действует с 2000 г.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube