Экономика // Новость

Регионам помогут с зарплатами учителей

  • 11 декабря 2019

Регионам помогут с зарплатами учителей
Фото: twitter.com

В федеральном бюджете на ближайшие три года заложены средства, чтобы помочь регионам в выплате учителям, заявила глава комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

В Майских указах президента четко сказано, что зарплата учителя не должна быть ниже, чем средняя по региону, где он работает, отметила Гумерова. Но из регионов поступают обращения, что это не выполняется или выполняется не в полном объеме, отметила она.

Также сенатор напомнила, что согласно рекомендациям Минпросвещения, базовая часть зарплаты учителя должна составлять не менее 70%, и только 30 должна приходится на стимулирующие выплаты.

У учителей должна быть четкая гарантия, на какие средства они могут рассчитывать в рамках одной ставки, подчеркнула сенатор.

При этом Гумерова отметила, что эта пропорция исполняется в 20 субъектах, где базовая часть составляет 70% зарплаты и более, в 40 субъектах РФ базовая часть составляет от 50 до 70%, а в 17 регионах, к сожалению, она 30% и менее.

«Эти вопросы мы намерены обсудить в пятницу с коллегами в рамках поручения председателя СФ Валентины Матвиенко, чтобы скоординировать решения и наметить взвешенные подходы», – сообщила Гумерова.

У некоторых субъектов напряженные бюджеты, но в федеральный бюджет на ближайшие три года заложены средства, чтобы повысить зарплаты сотрудникам социальной сферы, в том числе и педагогом. Это 100 млрд рублей в год - очень весомая сумма, чтобы помочь субъектам справиться с этой задачей, отметила Гумерова.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube