Хроника происшествий // Новость

Дети из Мордовии пытались уехать в Чернобыль после просмотра сериала об аварии на АЭС

  • 3 октября 2019

Дети из Мордовии пытались уехать в Чернобыль после просмотра сериала об аварии на АЭС
Фото: kolarivision.com

Полицейские в Саранске (Мордовия) разыскали двух девятилетних школьников, которые ушли из дома, чтобы уехать в Чернобыль, сообщает пресс-служба МВД по республике в четверг.

Сообщение о пропаже детей поступило в полицию накануне, 2 октября, вечером. «Девятилетние одноклассники вернулись домой после школы, переоделись и ушли в неизвестном направлении. Один из них оставил записку, в которой сообщил родителям, что уехал», – рассказали в региональном управлении МВД.

На поиски пропавших детей был поднят весь личный состав саранской полиции, были опрошены родители, соседи и одноклассники мальчиков. В итоге школьников нашли в центральной части города.

«С собой у них были рюкзаки с вещами первой необходимости. Как пояснили школьники, они хотели поехать в Чернобыль, впечатлившись от просмотра фильма с одноименным названием», – сообщает пресс-служба управления МВД.

По данным полиции, мальчики воспитываются в благополучных семьях. В настоящее время с неудавшимися путешественниками и их родителями работают инспекторы отделения по делам несовершеннолетних.

Пятисерийный сериал НВО «Чернобыль» снял режиссер Йохан Ренк по сценарию Крейга Мазина, который тщательно изучил историю катастрофы на АЭС, в том числе через воспоминания современников. Сериал, излагающий историю аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, эвакуации жителей Припяти и ликвидации последствий катастрофы, вышел на экраны в 2019 году. Сериал продемонстрировал высокие рейтинги (9.6 в рейтинге IMDB и почётное 1-е место), обойдя по популярности, по мнению экспертов, последний сезон «Игры престолов».

В июле сообщалось, что «Чернобыль» вошел в топ-5 популярных у россиян зарубежных сериалов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube