Городское образование // Новость

Полина Гагарина и Ёлка провели уроки музыки в московских школах

Популярные российские певицы встретились с учениками старших классов московских школ в рамках всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон».
  • 16 октября 2019

Полина Гагарина и Ёлка провели уроки музыки в московских школах

Его организаторы – Яндекс.Учебник, Яндекс.Музыка, Яндекс.Афиша, КиноПоиск, а также Министерство культуры и Министерство просвещения, Департамент образования и науки города Москвы.

Полина Гагарина встретилась с учащимися 10 и 11 классов школы № 2054, а Ёлка провела урок для 10 класса в школе № 1950. Певицы рассказали, какие качества нужно развивать в себе, чтобы добиться успеха в творческих профессиях, как и почему нужно расширять свой культурный кругозор и ответили на вопросы ребят.


«Вы должны стать генератором энергии для самих себя и учиться правильно распределять свое время! Обучение в Школе-студии МХАТ научило меня безукоризненной человеческой дисциплине, культуре – это даёт человеку незыблемый стержень. Это надо воспитывать в себе», – рассказала детям Полина Гагарина.

Певица Ёлка тоже говорила с подростками о важности образования и саморазвития, а после урока поделилась своими впечатлениями:

«Я чувствовала себя не в роли учителя или наставника, который пришел с мыслью: “Привет, малыши, сейчас вас тетя научит жить”. Наоборот, я смотрю с восторгом на то, какие эти школьники голодные до жизни, умеют то, что я в их возрасте не умела. Я им даже не завидую. Хочу просто находиться на одном уровне с ними. Они мой источник молодости».

Уже через неделю в одной из московских школ пройдет следующий открытый урок музыки: его проведет певица Диана Арбенина.

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон» известные представители искусства и культуры проводят открытые уроки в московских и региональных школах. Сценарии занятий по музыке, кино, театру и архитектуре разработали известные эксперты и методисты Яндекс.Учебника, скачать их можно на сайте проекта.

Финальным этапом «Культурного марафона» станет мультимедийное онлайн-тестирование, которое пройдет с 1 по 14 ноября. Оно рассчитано не на проверку знаний, а на знакомство с богатством мировой культуры. Школьники будут слушать музыкальные композиции, смотреть отрывки из фильмов и отвечать на вопросы. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» Мастерской Петра Фоменко: он будет показан в Яндекс.Эфире 17 ноября.

Присоединиться к «Культурному марафону» может любой учитель или родитель. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта. Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификат. А ребятам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube