Здоровье // Статья

Когда закрывают школы на карантин?

Карантин – это внеплановые каникулы, которых так ждут дети, несмотря на то что болеть им совсем не нравится. Особенно обидно, когда из всей школы на карантине находится один класс, а остальные учатся как ни в чем не бывало.
  • 21 января 2019
  • 1

Когда закрывают школы на карантин?
Фото: kgo66.ru

Кому и почему так «везет»?

Если в классе заболели 30% от всех учащихся, то классный руководитель должен обзвонить родителей заболевших или сообщить в общем чате в мессенджеры. Он выясняет, есть (будут) ли справки от врача (только это может быть уважительной причиной отсутствия ребенка в школе).

Если эти 30% болеют по справке, то решается вопрос о закрытии класса на карантин.

Например, если в классе 29 человек, семеро из них болеют по справке – принимается решение закрыть класс на карантин. На сколько дней – решает администрация. Как правило, на три дня или до конца недели.

Зачем нести справки, если карантин для всех?

Справки требуют, чтобы было доказательство, что класс не прогуливал занятия.

Занятия, отмененные из-за карантина, не восстанавливаются. Их не имеют права проводить за счет весенних каникул.

В журнале пропущенные дни не отмечают, поэтому программа по предметам отстает, а выполнить ее должны в любом случае. Если выяснится, что не было справок у необходимого количества человек, у школы будут проблемы.

Как узнать, что класс/школу закрыли на карантин?

Обычно об этом узнают по сарафанному радио, роль которого сегодня выполняют родительские чаты в мессенджерах. А если есть сомнения, можно узнать у классного руководителя напрямую или посмотреть на сайте школы.

Важно! Если эпидемия массовая, решение о закрытии всех школ населенного пункта обычно принимается в 18.00. А про закрытие отдельного класса обычно узнают сами дети в школе.

Дарья Иванова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube