Экономика // Комментарий эксперта

Лучший законопроект о зарплате

Впервые за последние годы появилось столь внятное предложение по учительской зарплате. Этот законопроект обеспечит гарантированный уровень оплаты труда как начинающим, так и опытным педагогам независимо от места их проживания.

Лучший законопроект о зарплате
Фото: nacexpert.ru

Безусловно,в этой инициативе есть рациональное зерно и много позитивных моментов.

Так или иначе, это попытка защитить учительскую зарплату, устанавливая уровень, ниже которого ни в одном муниципалитете или регионе она быть не может.

Это правильное решение, которое должно быть принято для всех учителей.

Преимущество законопроекта состоит в том, что речь идет не о каких-то компенсационных или стимулирующих выплатах, которые могут быть или не быть, а о гарантированной базовой ставке учительской зарплаты, независимо от квалификационной категории, от условий работы.

Кроме того, немаловажно и то, что базовая ставка приравнивается именно к МРОТ, который постоянно повышается, а вслед за ним автоматически будет повышаться базовая ставка. Реализация такого закона приведет к тому, что при расчете любого трансферта – из федерального в региональный, из регионального в муниципальный – финансисты будут обязаны рассчитывать оплату труда в соответствии с установленным минимальным уровнем.

Все компенсационные и стимулирующие выплаты, а также пенсии, больничные, отпускные привязаны к базовой части зарплаты, поэтому сегодня в большинстве регионов она установлена на низшем уровне – буквально в размере 1 МРОТ, а то и меньше.

Теперь о недостатках. Коэффициент 2 МРОТ все же смущает, поскольку, на мой взгляд, он недостаточен. Гораздо более адекватен был бы коэффициент 3: он бы соответствовал среднему уровню оплаты труда учителей вместе с компенсационными и стимулирующими выплатами.

Может быть, в процессе обсуждения документа будет предложен более высокий коэффициент кратности МРОТ.

Осложняет ситуацию то, что законопроект представлен не Правительством, а группой депутатов.

Не могу не отметить тот факт, что у нас все законопроекты, связанные с дополнительным финансированием, очень трудно проходят в Думе, и Минфин будет просчитывать все расходы. Но депутаты должны проявить настойчивость в борьбе за этот законопроект.

А бороться тут есть за что: впервые за последние годы мы получили столь внятное предложение по учительской зарплате.

Этот законопроект обеспечит гарантированный уровень оплаты труда как начинающим, так и опытным педагогам независимо от места их проживания.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube