Воспитание // Новость

Каждому подростку – по рабочему месту

Анна Кузнецова предложила создать в России каталог «детских профессий», чтобы подростки могли устраиваться на работу.
  • 26 сентября 2018

Каждому подростку – по рабочему месту
Фото: kamskoe-ustie.ru

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова уверена, что подростки должны иметь возможность устраиваться на работу и зарабатывать свои первые деньги. Об этом она рассказала в интервью «РГ».

– Трудоустроить подростка очень непросто, нужно найти такую деятельность, чтобы не создавать рисков для его здоровья. К тому же это дополнительная нагрузка на работодателя, который обязан создать несовершеннолетнему работнику особые условия труда, – объясняет она главные сложности. – Поэтому я предлагаю создать каталог «детских» профессий. Возможно, даже специально организовывать дополнительные рабочие места для несовершеннолетних на время каникул.

Детский омбудсмен рассчитывает, что уже в следующем летнем сезоне подростки, которые готовы работать и хотят зарабатывать, смогут это сделать. Тем более что в некоторых регионах уже есть удачный опыт организации летнего труда.

– В Липецке договаривались с работодателями и отправляли к ним подростков, – рассказывает Анна Кузнецова. – Правда, не все подростки показали себя хорошими работниками, что не очень понравилось их нанимателям. Но если заранее организовать для ребят небольшие подготовительные курсы, мотивировать их на работу, эту проблему можно решить.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube