Здоровье // Новость

Магазины со спиртным могут придвинуть к школам

В Минпромторге РФ предложили смягчить закон о продаже алкоголя вблизи детских садов, школ, больниц, а также других учреждений. При этом соответствующий уже обновленный вариант постановления правительства был направлен в кабинет министров.
  • 7 августа 2018

Магазины со спиртным могут придвинуть к школам
Фото: novosti-saratova.ru

В частности, для детских садов предлагается установить размер прилегающей территории в 50 метров, что позволит исключить нежелательное соседство магазинов со спиртным рядом с такими учреждениями. А вот для остальных объектов такое расстояние предлагается оценивать в диапазоне от 20 до 50 метров. В ведомстве пояснили, что излишние ограничения отрицательно сказываются на легальной розничной торговле.

А установление единообразия размера прилегающих территорий необходимо еще и для того, чтобы избежать возникновения коррупциогенных факторов при обозначений таких границ местными властями, ведь с 2012 года они сами определяют размер «радиуса трезвости» вокруг детских, культурных и образовательных учреждений.

При этом в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ сообщили, что такой проект не поддерживают, поскольку установление радиуса в 20-30 метров научно не обосновано и способно наоборот привести к росту точек продаж спиртного и к увеличению числа проблем, связанных с алкоголем смертности, а также с заболеваемость и социальными проблемами.

Соб.инф.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube