Экономика // Новость

За отказ в приеме на работу «возрастных» граждан будет установлена уголовная и административная ответственность

Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы.
  • 30 августа 2018

За отказ в приеме на работу «возрастных» граждан будет установлена уголовная и административная ответственность
Фото: vodakanazer.ru

Сразу после этого Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой в сжатые сроки подготовить инициативы по изменению пенсионной системы, которые были сформулированы главой государства.

Премьер подчеркнул, что вопрос повышения пенсионного возраста на протяжении последних месяцев находился в центре общественного внимания и обсуждался на различных уровнях. Дискуссии порой были весьма жесткими, но такой диалог был необходим, отметил он.

Ранее законопроект, который касается изменений пенсионной системы, уже прошел первое чтение в Госдуме. Кроме того, в парламенте состоялись общественные слушания. Также депутаты «Единой России» провели серию встреч с гражданами в регионах, чтобы не только разъяснить предстоящие перемены, но и собрать мнения на местах.

Глава государства предложил увеличить пенсионный возраст для женщин на пять лет, а не на восемь, как это было указано в проекте закона. Также власти должны предусмотреть ряд льгот и правовую защиту граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

Например, предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше. Если четверо детей — на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на заслуженный отдых в 50 лет.

Также глава государства предложил для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Помимо этого президент считает необходимым установить для работодателей административную и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан из-за их возраста.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube