Воспитание // Новость

Татьяна Синюгина: Ужесточать меры безопасности в школах не будут

Вместо этого замминистра просвещения предлагает усилить работу по воспитанию детей.
  • 24 августа 2018

Татьяна Синюгина: Ужесточать меры безопасности в школах не будут
Фото: legislation.council.gov.ru

Дополнительных мер безопасности в школах к 1 сентября в связи со случаями нападений, произошедшими в ряде регионов в прошлом учебном году, введено не будет. Вместо ужесточения контроля в школах «усилят работу по воспитанию законопослушных граждан», сообщила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина во время своего визита в Киров.

«Дополнительных нормативно закрепленных мер, которые защищали бы школу, нам не требуется. Самое главное – добиться исполнения законодательства, которое в рамках обеспечения безопасности образовательных организаций сегодня существуют. Важно наших детей научить и воспитать, сделать из них законопослушных граждан», – сказала Синюгина.

Синюгина напомнила, что в каждой школе, где произошли ЧП, были предприняты все необходимые меры безопасности: была охрана, турникеты, видеонаблюдение и кнопки тревожной сигнализации.

Но дети пришли с холодным оружием и нанесли удары своим учителям, одноклассникам. Рядом с ними не оказался в нужное время тот самый взрослый, которому они доверили бы все свои проблемы. Поэтому от контроля за соблюдением всех норм безопасности мы переходим к созданию такого образовательного и воспитательного пространства, такой среды, которая позволяла бы детям, учителям, родителям чувствовать себя защищенными», – отметила Синюгина.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube