Экономика // Новость

Не всем воспитателям оплачивают сверхурочную работу

Общероссийский народный фронт проводят исследование зарплаты и нагрузки работников дошкольных организаций.
  • 23 августа 2018
  • 1

Не всем воспитателям оплачивают сверхурочную работу
Фото: kommersant.ru

Ранее около 6,4% воспитателей заявили, что им не оплачивают сверхурочную работу.

Как сообщает «Учительская Газета», депутат Государственной думы, Член Центрального штаба ОНФ, Любовь Духанина рассказала о результатах предыдущего исследования. Например, активисты ОНФ узнали, что лишь 8% воспитателей в детских садах получают все необходимые демонстрационные и дидактические пособия, материалы для творчества и игр. Остальные покупают их за свой счет или просят об этом родителей.

В регионах нет единой системы формирования нагрузки и оплаты труда воспитателей, сохраняется проблема частичной или полной невыплаты зарплаты. Об этом говорят результаты мониторинга «Зарплата и нагрузка педагогов», который был ранее проведен экспертами ОНФ при участии более 500 воспитателей. Три четверти воспитателей вынуждены работать больше, чем на одну ставку: работе с детьми некоторые педагоги посвящают 55 часов в неделю.

Порядка 6,4% воспитателей рассказали, что им не оплачивают сверхурочное время. Чтобы получить премию к зарплате, большинство опрошенных педагогов (52,2%) выполняют работу, которая не является их должностной обязанностью. Например, убирают территорию, в том числе расчищают ее ото льда и снега в зимний период, красят качели, ремонтируют помещения.

– При решении вопросов в данной сфере необходимо ставить конкретные задачи, но для этого мы должны постоянно опираться на реальную ситуацию в стране. Поэтому мы будем продолжать проводить наши мониторинги, уже ставшие регулярными. Сейчас эксперты приступили к мониторингу «Зарплата и нагрузка работников дошкольных организаций-2018», результаты которого в ближайшее время будут опубликованы на сайте Народного фронта», – сообщила Любовь Духанина.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube