ИнтерВести // Новость

Каждому предложат место в вузе

Министр высшего образования Франции защищает подвергшуюся резкой критике платформу записи в вузы Parcoursup.
  • 14 августа 2018

Каждому предложат место в вузе
Фото: lejdd.fr

Совсем недавно оставалось 70 тыс. кандидатов, ожидавших предложения о записи в вуз на платформе Parcoursup. По последним данным Министерства высшего образования Франции, на сегодня их все еще 66 тыс.

Тем не менее министр высшего образования Фредерик Видаль уверяет, что к началу нового учебного года все лицеисты, сдавшие бакалаврские экзамены, получат хотя бы одно предложение от вуза.

Министр пояснила, что «среди 66 тыс. до сих пор не получивших ответа кандидатов 16 тыс. активно ищут место в вузе, но еще 50 тыс., с которыми министерство пытается связаться, не отвечают на запросы».

«В этом году были впервые созданы ректорские комиссии, которые регулярно направляют запросы таким неактивным кандидатам», – уточнила она.

Фредерик Видаль полагает, что не следует винить кандидатов, получивших хотя бы одно предложение, но пока не принявших его окончательно. «Им предстоит принять очень важное решение. Ничьего места они не занимают, большинство из них в результате примут предложение», – говорит она.

«Они хотят дождаться конца августа, чтобы убедиться, что не поступят лучшие предложения», – уточняет министр.

По мнению Фредерик Видаль, итоги работы новой платформы можно будет подвести не раньше конца сентября.

«Главное для меня – никогда больше не допустить такой ситуации, как в прошлом году», когда действовала предыдущая платформа APB. Тогда в конце концов «пришлось прибегнуть к жеребьевке», – напоминает Фредерик Видаль.

Перевод Александры Ратай


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube