Городское образование // Новость

Андреас Шляйхер высоко оценил качество московского образования

15-17 августа 2018 года Андреас Шляйхер примет участие в Байкальском образовательном форуме, который состоится в Бурятии.
  • 10 августа 2018

Андреас Шляйхер высоко оценил качество московского образования
Фото: i.ytimg.com

Директор по вопросам образования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Андреас Шляйхер назвал московское образование на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным одним из мировых лидеров.

Кроме того, эксперта заинтересовала электронная школа.

Он также отметил, что в современном мире становится очень важным развивать творческое и критическое мышление, умение работать в группе, брать ответственность за результаты своей работы.

«Я увидел, что это настоящий лидер, который действительно вовлечен в изменение системы образования Москвы, он хорошо разбирается в особенностях образования и знает, куда двигать школу. Его инициатива по стимулированию директоров школ, как он работает с организацией и менеджментом школ очень сильно вдохновляет. Я уверен, что за сильным лидером – школы и образование будущего», - сказал он.

По мнению Шляйхера, мэр столицы – пример настоящего системного лидера, который демонстрирует, как лидерство важно в образовании.

«Если у нас есть сильный мэр, он выстраивает сильную систему образованию. В школе у нас сильный директор, он привлекает такого же сильного учителя. Такая система является наиболее эффективной. Образование – консервативная система, она очень медленно подвергается изменениям. Такое системное лидерство невероятно важно, чтобы вносить волю в новую педагогику, новую методику преподавания. Это необходимо делать», – подытожил Шляйхер.

15-17 августа 2018 года Андреас Шляйхер примет участие в Байкальском образовательном форуме, который состоится в Бурятии.

Вместе с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым, директором ФИПИ Оксаной Решетниковой и научным руководителем Института проблем образовательной политики «Эврика» Александром Адамским, Шляйхер примет участие в круглом столе по вопросам стратегии развития системы оценки качества образования.

Как рассказал глава Минобрнауки Республики Бурятия Баир Жалсанов, Андреас Шляйхер отправится из Москвы в Улан-Удэ на поезде. По пути он сделает остановки в Казани, Новосибирске, Красноярске и Иркутске. В каждом городе гостю устроят экскурсию и познакомят с ведущими образовательными организациями региона.

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube