ИнтерВести // Новость

Французский больше не в моде?

Согласно статье в Times, английские учащиеся в качестве иностранного языка предпочитают изучать более легкий... Это какой?
  • 9 июля 2018

Французский больше не в моде?
Фото: tmtravel.ru

В 2013 году Figaro étudiant указывала на вредные последствия реформы британского премьер-министра Тони Блэра в 2002 году, «положившей конец обязательному изучению иностранного языка в средней школе».

Сегодня Figaro étudiant цитирует Times, где приводятся некоторые из последних статистических данных по экзаменам на аттестат зрелости.

Эти данные, обнародованные в докладе Британского совета, свидетельствуют о том, что «в 2017 году всего 131 тыс. британских учащихся выбрали французский язык, тогда как в 2010 году его изучали 161 тыс. школьников».

Снижение числа изучающих французский стало очевидно уже в 2009 году. Figaro писала, что за год число британских школьников, сдававших экзамен по французскому на аттестат зрелости, снизилось на 6,5%.

За несколько лет «эта цифра сократилась почти вдвое (341 тыс. в 2002-м и 188 тыс. в прошлом году). Иначе говоря, французский язык сейчас изучает всего один из четырех учеников средней школы».

Британские ученики, выбирая иностранный язык, теперь предпочитают испанский, который считается более легким, а главное – более распространенным.

В докладе Британского совета отмечается, что в 2017 году испанский язык изучает «91 тыс. учащихся против 60 тыс. в 2010 году».

Figaro étudiant отмечает, что «испанский остается вторым по распространенности языком после китайского (испанский является родным для 437 млн человек, в то время как франкоговорящих в мире 275 млн)».

Перевод Александры Ратай


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube