Городское образование // Новость

​В регионах создадут центры помощи родителям, детям и школам

Об этом заявила министр просвещения России Ольга Васильева в Сочи, где проходит всероссийское совещание региональных министров образования.
  • 5 июля 2018

​В регионах создадут центры помощи родителям, детям и школам

Ольга Васильева сообщила о направлениях, по которым ведомство планирует вести работу в ближайшие годы. Они касаются не только школы. Так, во всех регионах предполагается развитие инфраструктуры дополнительного образования детей, а также создание центров помощи родителям, детям и школам.

Министр напомнила, что в соответствии с майским указом Владимира Путина к 2024 году Минпросвещения должно обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, в частности вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Министр отметила, что основы проекта ее ведомством разработаны, и уточнила, что работа будет вестись по шести направлениям.

«Говоря о конкретных направлениях, хочу обозначить основные из них… Конечно же, цифровая школа. Однозначно мы должны довести Интернет до каждой школы, полностью перевести школы на автоматизированные процессы – облачная бухгалтерия, электронная отчетность, и, конечно, внедрить поэтапно и последовательно современные технологии в образовательный процесс наших детей», – сказала Ольга Васильева.

В числе других направлений, которые будут реализованы, министр назвала появление детских технопарков «Кванториумов» в каждом городе с населением свыше 60 тыс. человек, продолжение строительства школ, ликвидацию третьей смены.

Планируется запустить создание порядка 100 центров опережающей профессиональной подготовки и пяти тысяч учебных центров на базе колледжей. Также будет развиваться инфраструктура для школьных учителей – в каждом регионе появятся центры непрерывного развития и аккредитационные центры, доступные для любого педагога или директора школы.

«Мы запустим полномасштабную работу вне школы – это и создание во всех регионах центров по работе с одаренными детьми с учетом опыта “Сириуса”, […] развитие инфраструктуры дополнительного образования детей всех направленностей, повышение их доступности, в том числе путем создания мобильных станций и так далее. Конечно, одним из важнейших направлений является создание центров помощи родителям, детям и школам – это важнейшая задача, которая будет решаться во всех регионах».

Соб.инф.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube