ИнтерВести // Новость

Повышение зарплат учителей вызовет забастовку

План правительства Великобритании по увеличению зарплат школьных учителей может привести к тому, что на повышение зарплат преподавателей в колледжах не хватит средств.
  • 31 июля 2018

Повышение зарплат учителей вызовет забастовку
Фото: tes

Дэвид Хьюз, глава Ассоциации колледжей (Association of Colleges, AoC), считает, что реализация обещаний по повышению зарплат школьных учителей не оставит правительству средств на повышение зарплат преподавателей в колледжах первой ступени* и колледжах профессионального образования.

Мистер Хьюз отмечает, что преподаватели всех ступеней образования делают свою работу великолепно и одинаково заслуживают прибавки к зарплате. В то же время он обеспокоен тем фактом, что зарплата у преподавателей колледжей ниже, чем у школьных учителей:

Средняя зарплата учителя колледжа составляет около £30 ($39,3) тыс. в год, что на £7 ($9,2) тысячи меньше, чем у школьного учителя.

Такое положение вещей усложняет для колледжей задачу по привлечению и сохранению преподавателей, в особенности по математике, естественным наукам и инженерным специальностям – областям, которые критически важны для Великобритании.

Ранее профсоюзы преподавателей колледжей выдвинули требование повысить заработную плату на 5% за 2018–19 учебный год и поднять гарантированный минимальный размер оплаты труда на £1500 ($1972) для наименее оплачиваемых сотрудников.

Профсоюз университетов и колледжей (University and College Union) обращался к министру профессионального обучения и навыков Энн Милтон по вопросу дополнительного финансирования и сообщал ей, как сильно отличается заработная плата учителей в школе и в колледже.

Уровень зарплаты преподавателей колледжей устанавливается в результате переговоров между Ассоциацией колледжей и профсоюзами, представляющими интересы работников колледжей первой ступени и колледжей профессионального образования.

В июне на конференции профсоюза университетов и колледжей было принято решение выйти на забастовку этой осенью, если Ассоциация колледжей не сможет предоставить удовлетворительного решения по заработной плате.

*Колледж первой ступени – учебное заведение для подготовки к экзаменам для поступления в вузы.

Перевод Анны Шивриной


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube