ИнтерВести // Новость

«Дети-шпионы»: британские спецслужбы используют агентов-подростков

Британские спецслужбы, включая полицию, используют несовершеннолетних детей в качестве агентов в своих операциях против организованной преступности. Правительство считает, что никаких проблем с этим нет.
  • 27 июля 2018

«Дети-шпионы»: британские спецслужбы используют агентов-подростков
Фото: dailydot.com

Мало кому известный комитет палаты лордов британского парламента забил тревогу, узнав о планах правительства расширить полномочия правоохранительных органов в отношении использования детей в качестве информаторов.

В докладе, выпущенном Вторичным комитетом по проверке законодательства во главе с лордом Трефгарном, говорится, что особую тревогу вызывает намерение властей увеличить срок рекрутирования несовершеннолетних лиц с одного месяца до четырех.

Во многих случаях, говорится в докладе, полиция и другие спецслужбы прибегают к вербовке подростков в возрасте до 16 лет с целью получения от них информации о наркодельцах, террористах и других правонарушителях.

«Мы считаем, что продление срока, в течение которого несовершеннолетнее лицо сможет участвовать в тайных операциях, связанных с серьезной преступностью, увеличит риск ущерба его психическому и физическому здоровью», – гласит вывод доклада.

В приложениях к докладу опубликована переписка Министерства внутренних дел с председателем комитета, из которой следует, что детей использует не только полиция с целью получения информации, но и разведывательные службы.

Упростить работу с детьми

Предложенные министрами меры по продлению разрешенного срока работы с такими детьми, завербованными спецслужбами, ставят целью избавить эти спецслужбы от обязанности обращаться спустя месяц за новым разрешением на работу с несовершеннолетним информатором. Обычно за месяц такой агент оказывается не в состоянии выполнить задание.

В переписке постоянно используется аббревиатура CHIS [covert human intelligence sources] – тайный человеческий источник информации. Министерство внутренних дел считает, что необходимость часто обновлять разрешение на использование несовершеннолетних «шпионов» только усложняет работу разведывательных органов.

Министр Бен Уоллес, который вступил в переписку с парламентским комитетом, указывает, что предлагаемые меры предусматривают проверку выданных разрешений ежемесячно с целью обеспечения безопасности и здоровья такого ребенка-информатора.

Он также оправдывает необходимость использования таких агентов.

«Например, может быть трудным получать данные о деятельности преступных группировок без внедрения в их ряды несовершеннолетних агентов. Такие агенты могут не только получать данные о деятельности конкретной группы, но и предоставлять следователям сведения о том, например, каким образом общаются между собой молодые члены той или иной банды», – говорится в одном из ответов министра на запрос комитета.

«Случаи есть, но они редки»

Нил Вудс, бывший тайный сотрудник полиции, который участвовал в расследовании деятельности наркодельцов из преступных группировок по всей стране, отмечает, что ему известно о практике использования несовершеннолетних в качестве агентов и информантов, но такие случаи редки. Об этом он рассказал газете Guardian.

«Похоже, что речь идет о внедрении агентуры, – говорит он. – Обычно таким агентом выступает подросток, пойманный в первый раз, которого вербует полиция и который начинает выполнять ее задания».

Он считает, что расширение использования таких агентов увеличит риск, с которым сталкиваются все несовершеннолетние, причастные к наркоторговле. Уже сейчас, по его словам, закоренелые преступники, стоящие во главе таких банд, относятся к детям как к расходному материалу.

«Эти меры только увеличат уровень насилия. Как только гангстеры поймут, что в их рядах есть агенты, они примут свои меры, которые обычно сводятся к тому, чтобы убедить потенциальных шпионов, что им опаснее сотрудничать с полицией, чем быть членом банды», – говорит Нил Вудс.

Дженни Джонс, член парламента Британии от «партии зеленых», подняла вопрос об этом на заседании большого комитета палаты лордов в среду, 18 июля. Она заявила, что была поражена, узнав, что власти могут использовать детей в качестве шпионов.

По ее словам, она и ее коллеги планируют принять резолюцию с выражением сожаления, которая не может заставить власти изменить свою позицию, но привлечет внимание палаты лордов к этому вопросу и осложнит принятие правительством предлагаемых мер.

В пятницу канцелярия премьер-министра Терезы Мэй выступила с особым заявлением, в котором отреагировала на запросы в парламенте. Даунинг-стрит защищает использование несовершеннолетних в качестве агентов полицией и спецслужбами в операциях против террористов, наркоторговцев и преступных группировок, отмечая, что это происходит в исключительных и очень редких случаях, когда в этом возникает крайняя необходимость. Открытых данных о количестве таких агентов нет.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube