Хроника происшествий // Новость

В Забайкалье эвакуировали три детских лагеря из-за паводков

Три детских лагеря в Забайкалье — два под Читой и один в Нерчинском районе — эвакуированы из-за сложной паводковой ситуации, сообщает пресс-служба регионального министерства образования.
  • 10 июля 2018

В Забайкалье эвакуировали три детских лагеря из-за паводков
Фото: gazeta.ru

«На данный момент в связи с угрозой затопления эвакуация детей прошла в двух учреждениях комитета спорта Читы – «Жемчужина» и «Багульник», также организован выезд детей из палаточного лагеря «Таёжный» в Нерчинском районе. (…) В некоторых учреждениях смены закончились либо перенесены на неопределенный срок», — говорится в сообщении.

В случае эвакуации детей с территории лагеря в кратчайшие сроки проходит уведомление родителей. Эвакуация проходит как посредством организации вывоза автобусами, так и при участии самих родителей. Все лагеря, в которых сейчас проходят смены, обеспечены запасами еды и питьевой воды. Для контроля за ситуацией в лагерях организовано круглосуточное дежурство.

Реки в нескольких районах Забайкалья 8 июля вышли из берегов. В результате паводков разрушены мосты, нарушено автомобильное сообщение, в зоне затопления частично отключено энергоснабжение, идёт эвакуация жителей. В Чите разрушен один автомобильный мост на федеральной трассе Чита — Хабаровск, организованы объезды. Въезд на опасные участки в других местах закрыты экипажами ГИБДД. Введён режим чрезвычайной ситуации, создан оперативный штаб по ликвидации ЧС, глава региона пообещала материальную помощь всем пострадавшим.

Метеорологический прогноз на ближайшие дни неблагоприятный: на регион надвигается циклон из Монголии. По данным гидрологов, на реках Нерча, Чита, Каренга ожидается дальнейший подъём уровня воды. В регион направлена группировка из более сотни спасателей из Новосибирска и Красноярского края, которые останутся в Забайкалье до стабилизации ситуации.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube