Персона // Новость

«Симфония гола» welcome2018.com и Дениса Мацуева

Музыка и математика мирового футбола
  • 1 июля 2018

«Симфония гола» welcome2018.com и Дениса Мацуева

Известный российский пианист, лауреат государственной премии РФ, посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ Денис Мацуев совместно с туристическим порталом для болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA welcome2018.com представил проект, получивший название "Симфония гола". Презентация состоялась в ходе гала-концерта классической музыки на Красной площади, приуроченного к старту Чемпионата мира.

Авторы проекта условно разбили ворота на девять секторов и создали числовую последовательность в соответствии с хронологией забитых мячей в финальных матчах чемпионатов мира начиная с 1930 года и заканчивая 2014-м (был забит 61 гол). Денис Мацуев "присвоил" каждому из секторов клавишу на рояле и на основе последовательности создал уникальную музыкальную композицию.

"Как футбольный болельщик я всегда мечтал объединить футбол и музыку в единое целое, – рассказал Денис Мацуев. – Поэтому проект "Симфония гола", можно сказать, осуществил мою мечту. Впервые в истории мы создали музыкальную композицию, которая действительно целиком и полностью связана с футболом. Надеюсь, 15 июля, после финального матча в "Лужниках", мы добавим несколько итоговых аккордов".

К "Симфонии гола" уже создан трехминутный видеоролик, в котором Денис Мацуев исполняет произведение на поле "Стадиона Лужники". Ролик также был продемонстрирован во время концерта.

"Съемки заняли больше суток, было задействовано более 50 человек, – рассказал продюсер проекта Дмитрий Савицкий. – Мы использовали рояль, который весит 550 кг, его пришлось очень долго и аккуратно устанавливать, чтобы не повредить газон. Во время съемок мы задействовали два подъемных крана. Процесс осложнил дождь, но в итоге все получилось хорошо. Во многом благодаря терпению и энтузиазму Дениса Мацуева и сплоченной команде".

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.


Youtube

Читайте также в рубрике «Персона»

Новости





























































Поделиться

Youtube