Качество образования // Новость

Эльбрусская переговорная площадка

С 29 апреля по 3 мая у подножия самой высокой вершины Европы собрались те, кому интересны и важны вопросы образования, его результаты.
  • 4 июня 2018

Эльбрусская переговорная площадка

«Эльбрусская переговорная площадка – 2018»(ЭПП – 2018) стала шестой конференцией традиционного форума: на этот раз в ее работе приняли участие 116 педагогов, представителей бизнес-сообщества, представителей исполнительной власти муниципалитетов, органов управления образования; экспертов из Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики,Ставропольского края, Ростова-на-Дону, Саратова, Энгельса, Москвы и Санкт-Петербурга.

Обычно форум проводится в три дня с ежедневным погружением в одну из проблем образования, которая за несколько месяцев до начала работы площадки коллегиально обсуждается с экспертным сообществом и вносится в программу, чтобы уже на подготовленном основании формировался гражданский запрос на выработку решений по выбранным направлениям.

«Эльбрусская переговорная площадка» уникальное по своей значимости образовательное пространство общественного диалога между представителями всех участников образовательных правоотношений в Российской Федерации. А началось все с того, что несколько инициативных директоров ощутили потребность в развитии горизонтальных связей, обмене опытом и ресурсами. «Вначале хотели создать неформальный клуб директоров, чтобы он стал помощником любому в решении различных задач. Но клуб “не пошел”,  –  рассказывает директор МОУ “Лицей № 1” г. Тырныауза Кабардино-Балкарской Республики Мухамед Лихов.  –  Видимо, не было еще у коллег той степени свободы, которая необходима, чтобы быть готовыми к обсуждению текущих проблем, отстаивать свое мнение, занять экспертную позицию.

Сказывалась зацикленность на привычном взаимодействии внутри властной вертикали и боязнь горизонтальных связей». Дело сдвинулось, когда одному из инициаторов, финалисту и призеру конкурса «Директор школы» Ханафи Гулиеву пришла идея, что, может быть, не надо замыкаться только на директорах, а попробовать расширить круг заинтересованных в обсуждении проблем образования, вовлечь в диалог представителей бизнеса, властных структур, выслушать учителей, родителей, да и детей тоже.

«Когда мы расширили состав участников, у нас начал получатся конструктивный диалог,  –  вспоминает Мухамед Абубакирович.  –  И вскоре родилась интересная форма для встреч».

Важно, чтобы опыт этой уникальной кавказской площадки тиражировался на все субъекты Федерации (а может, даже за ее пределами). Поэтому предлагается проводить «Эльбрусскую переговорную площадку» дважды в год, весной и осенью: это улучшит как внутрисистемные, так и межведомственные связи, вовлечет новых участников в проблемное пространство ЭПП, усилит позитивное влияние этого форума на формирующееся единое образовательное пространство нашей страны.

Необходимо привлекать экспертов международного класса, развивать неформальный нетворкинг среди обучающихся и их родителей, учителей и администрации школ через образовательные проекты, мастер-классы, тренинги и семинары, укреплять общественный договор между властью и обществом.

Хотелось бы видеть среди участников форума и директоров московских школ для трансляции столичного опыта, крайне ценной была бы включенность в развитие системы образования представителей НКО и коммерческого сектора. Я уж не говорю о представителях властных структур, председателях Управляющих советов школ, председателях Общественных советов при органах исполнительной власти, представителях студенческих Советов, спикеров международного уровня, а также писателей, художников и музыкантов, деятельность которых так или иначе влияет на формирование личности юного гражданина России.

Стоит подумать о проведении на данной площадке межреспубликанской конференции, а может, и международного форума.

Андрей Алфёров, заместитель председателя Общественного совета при Департаменте образования города Москвы, директор Некоммерческого партнерства содействия государственно-общественному управлению в образовании «Доверие. Партнерство. Право»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube