Качество образования // Новость

«ЕГЭ по иностранному языку к патриотизму отношения не имеет!»

Разговоры вокруг введения обязательного ЕГЭ по английскому языку не утихают. Школьник из Лобни Леонид Поздняков во время «прямой линии» задал президенту вопрос об обязательном ЕГЭ по иностранному языку. Владимир Путин переадресовал вопрос профильному министру и попросил прокомментировать информацию о том, что с 2022 года будет введен обязательный ЕГЭ по английскому языку.
  • 20 июня 2018

«ЕГЭ по иностранному языку к патриотизму отношения не имеет!»
Фото: engmo.ru

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева пояснила:

«К 2022 году появятся новые стандарты в старшей школе, когда мы будем говорить об иностранном языке как об обязательном для сдачи ЕГЭ, но для этого необходимо решить ряд проблем, в частности, по подготовке педагогических кадров, в которых сейчас ощущается нехватка».

По ее оценке, без иностранного языка – языка общения – представить все лучшее и важное в нашей стране невозможно. Однако многим показалось это заявление сомнительным и даже непатриотичным.

В Фейсбуке развернулась целая дискуссия на эту тему.

«А мы что, иностранная колония, чтобы обязательно сдавать язык хозяина? В чем смысл сдавать плохо преподающийся иностранный язык? Знают язык в основном те, кто занимаются все годы с репетиторами. Зачем его вводить обязательно? Вот объясните! Не понимаю!»

«Мы для чего готовим учеников? Для какой страны?»

Однако директора и учителя школ считают, что цель запланированного введения к патриотизму отношения не имеет.

Александр Ездов, директор ГБОУ «Школа № 1788»:

«Здесь происходит подмена понятий. Рособрнадзор хочет проверить, насколько дети изучают предмет. Ничего больше.

Какое это имеет отношение к патриотизму, я не понимаю. Если это непатриотично, тогда мы должны добиваться отмены преподавания этого предмета.

Если люди говорят, давайте не проверять знание английского языка, значит, мы признаем, что данный предмет преподается плохо, мы не имеем квалифицированных преподавателей, или экзаменационные требования очень высокие.

Люди боятся экзамена в том случае, когда они не готовы к нему».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube