Образовательная политика // Новость

Глава департамента образования Приморья стала вице-губернатором края

По словам Тарасенко, назначение связано с большим количеством нерешённых профильных проблем, например, обеспечением жильём детей-сирот.
  • 14 мая 2018

Глава департамента образования Приморья стала вице-губернатором края
Фото: vn.ru

В Приморье назначен вице-губернатор по вопросам образования и науки. Курировать направление будет бывший заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию, глава профильного краевого департамента Ирина Мануйлова («Единая Россия»). Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, сообщается на официальном портале администрации региона 14 мая.

По словам Тарасенко, назначение связано с большим количеством нерешённых профильных проблем, например, обеспечением жильём детей-сирот. На реализацию проектов социального развития Приморья, включая образование и культуру, в 2018 году из федерального бюджета выделят свыше 5 млрд рублей.

Как отмечают в администрации края, планируется построить пять детских садов, новые школы в Большом Камне, переоснастить средние профессиональные учебные заведения, построить центр культурного развития, два Дома культуры и реконструировать ещё один.

Напомним, профсоюзы педагогических работников в Приморье заявляют о катастрофическом дефиците кадров в школах и дошкольных учреждениях края. Особенно остро вопрос нехватки педагогов отмечается в небольших муниципалитетах. Среди главных причин общественники называют низкую заработную плату и длительное отсутствие индексации выплат, хронические переработки и высокую стоимость проезда до Владивостока.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube