Городское образование // Новость

«Московская электронная школа»: Новые возможности

В ближайшие 3–4 года уникальная обучающая система будет внедрена во всех средних учебных заведениях столицы.
  • 26 апреля 2018

«Московская электронная школа»: Новые возможности
Фото: kp.ru

Принцип современного образования – детям должно быть интересно учиться. Нынешний школьник на занятиях теперь вовсю может пользоваться планшетом. Не для забавы. Теперь это полноценный инструмент учебного процесса. Один планшет может заменить целую сумку с учебниками, рабочими и лабораторными тетрадями, контурными картами и много чем еще. Московские школы в последние несколько лет очень сильно меняются. В столице запущены сразу несколько серьезных программ, которые кардинально меняют не только сам процесс обучения, но и профессиональные требования к учителям новой формации.

На этой неделе депутаты Московской городской думы провели выездное заседание – в школе № 1547 в районе Люблино. «Круглый стол», на который пригласили руководителей столичного Департамента образования и директоров других школ, был посвящен теме «Возможности современного московского образования».

Гостям рассказали о проекте «Московская электронная школа». Как это работает, продемонстрировал учитель информатики из школы № 498 Петр Зуев. Вместо привычной классной доски, на которой мелом пишут, - большой сенсорный экран. Такие же экраны, только поменьше, в руках у гостей, которые на некоторое время стали учениками, – те самые планшеты. Учитель просит вспомнить названия российских стадионов, которые в нынешнем году примут матчи чемпионата мира по футболу. Когда посыпались ответы, становится понятно, что экран - не просто статичный набор картинок и символов, а целый обучающий портал, в котором можно посмотреть даже вместимость этих самых стадионов…

«Московская электронная школа» (сокращенно МЭШ) – отечественная обучающая разработка. Ее начали внедрять в московских школах в сентябре 2016 года по инициативе мэра Сергея Собянина. МЭШ постоянно растет, ее активно пополняют новыми учебными пособиями. Учителя, подключенные к системе, могут скачивать для себя уже разработанные уроки и дополнять их собственными наработками.

Самых активных, к слову, поощряют грантами – за электронный учебник педагог получает 100 тысяч рублей, 50 тысяч – за разработанный сценарий урока.

– На сегодня в МЭШ загружено уже более 400 тысяч уроков для учеников с 1-го по 11-й класс, – говорит глава Городского методического центра Марианна Лебедева. - Все это было разработано лучшими учителями города. МЭШ позволяет экономить время педагогического и административного состава, которое раньше уходило на бумажную рутинную работу.

Сейчас МЭШ используют около 800 московских школ. (См. «Конкретно».) Какие-то учебные учреждения перешли на новую систему почти полностью, где-то пока еще есть лишь отдельные кабинеты с такими возможностями. Руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина отметил, что в ближайшее время МЭШ будет распространена на всю территорию города.

– Выравнивание условий, в которых учащиеся получают образование, идет в столице достаточно быстро, – заявил Калина. – Через три-четыре года технические условия во всех московских школах будут примерно одинаковыми. Совершенствуя учебный процесс, необходимо принимать во внимание интересы самих учеников. Мы должны постоянно держать в голове тот факт, что этим ребятам в будущей жизни потребуется значительно больше навыков и умений, чем нам.

Азы будущей профессии ребята могут получать уже с 14 лет. Например, школа № 1547, где проходила эта встреча, активно сотрудничает со многими научными институтами и структурами «Росатома». Есть профильные образовательные классы, выпускники которых после окончания школы четко сориентированы на определенные специальности в вузах.

– Недавно мы выезжали с учащимися инженерных классов на 6-й энергоблок Нововоронежской атомной электростанции, – рассказывает директор школы

№ 1547 Андрей Баринов. Наши ребята вживую смогли ознакомиться с профессией, с которой они планируют связать свое будущее. Предпрофессиональной подготовке в нашей школе уделяется первостепенное значение, на это и направлен весь учебный процесс.

«Московская электронная школа» на текущий момент:

800 столичных школ, где она уже применяется

1 миллион 400 тысяч пользователей

18 100 сценариев уроков


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube