Хроника происшествий // Новость

Роспотребнадзор запретил детям участвовать в поисковых экспедициях и жить в палатках

​В 2018 году Роспотребнадзор запретил вывозить школьников в экспедиции по поиску незахороненных солдат Великой Отечественной войны, если не созданы нормальные условия для проживания ребят. В частности, в ведомстве считают, что подросткам нельзя ночевать в походных палатках.

Роспотребнадзор запретил детям участвовать в поисковых экспедициях и жить в палатках
Фото: omsk.vibirai.ru

24 апреля руководитель объединения поисковых отрядов «Полевая почта Герат» Наиль Каюмов рассказал «Эху Москвы» о том, что Роспотребнадзор в этом году запретил их организации вывозить школьников, потому что в полевых условиях якобы невозможно создать условия, приемлемые для проживания детей. По словам Наиля Каюмова, ни в прошлом году, ни ранее подобных запретов не было. Теперь же в экспедиции смогут поехать только студенты, которым уже исполнилось 18 лет, и даже в этом случае они должны дать расписки, подтверждающие их согласие жить в палатках.

«Я каждый год возил по 15 детей, из них – пять студентов и 10 школьников. Параллельно вывожу и взрослые отряды. Там дети под присмотром трех руководителей. Все у нас было хорошо. И половина детей, которые выезжали в прошлом году, уже имели опыт участия в подобных мероприятиях», – рассказал Каюмов. Поэтому, по его словам, ребятам было очень сложно объяснить, почему им не разрешили поехать в нынешнем году.

Как отметил руководитель отряда, условия проживания в экспедициях всегда были хорошими: имелись переносная баня, генераторы, свет, питание, теплые спальные мешки.

Важно отметить, что во время таких экспедиций порой происходят интересные находки. Например, в июле 2017 года сахалинские поисковики совместно со школьниками из военно-патриотического лагеря в ходе очередной «Вахты памяти» обнаружили останки солдата императорской армии Японии.

А в августе 2016 года начальник главного штаба детско-юношеского движения «Юнармии», олимпийский чемпион Дмитрий Труненков объявил, что с юнармейцами будет сотрудничать Русское географическое общество, что, в частности, подразумевает исторические, военно-исторические и поисковые экспедиции.

Но сейчас перспективы участия школьников в поисковых операциях представляются очень туманными.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube