Культура // Новость

Библиотекам надо перестать быть скучным местом

Почему мы скучное место?
  • 30 марта 2018

Библиотекам надо перестать быть скучным местом
Фото: neoplaserymot.ru

Библиотекам надо перестать быть скучным местом, сообщил в интервью Федеральному порталу «Российское образование» директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Вадим Дуда.

«Нам надо перестать быть скучным местом. Это звучит примитивно, но это именно так. Почему мы скучное место? Библиотеки всегда находятся в противоречии: с одной стороны мы хранители культурного наследия: у нас есть фонд редкой книги, у нас есть книга Данте Алигьери, напечатанная в 1502 году в Венеции – все это вызывает большой подъем, мы должны это сохранить», – сказал Дуда.

Он отметил, что с другой стороны библиотеки должны предоставлять доступ к наследию и чаще всего эти функции – хранительская и предоставление доступа – вступают между собой в конфликт.

«Хороший библиотекарь ненавидит пользователей, потому что они приходят, берут книги и трогают их своими пальцами. И это нормально, потому что функция хранителей очень важная, мы обязаны сберечь эти книги. Мы должны отойти о мысли, что библиотека – это просто книгохранилище», – подчеркнул Дуда.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube