Здоровье // Новость

После Кемерово: уроки выживания

После кемеровской трагедии люди в соцсетях делятся не только горем и болью, но и реальными инструкциями, что нужно делать в случае пожара. Например, Александра Иванова пишет: «Папа одного ребенка из чата на WhatsApp пожарный, просит переслать в надежде, что эта инструкция никогда не понадобится ни вам, ни вашим близким».
  • 27 марта 2018

После Кемерово: уроки выживания
Фото: jimcdn.com

Правила поведения в торговом центре при пожаре

Вы видите и слышите:

  • сработала система оповещения;
  • видите дым, пламя;
  • чувствуете запах гари и дыма;
  • видите эвакуирующихся людей;
  • слышите информацию от очевидцев.

Что делать?

Осмотреться и установить, началась ли паника.

Если паники еще нет

Быстро выходите из здания ближайшим ИЗВЕСТНЫМ и ПРОВЕРЕННЫМ вам выходом (центральные выходы из ТЦ, выход через парковку).

Постарайтесь покинуть здание ДО массовой эвакуации людей (у вас есть примерно 5-10 минут после появления первых признаков пожара).

НИКОГДА не пользуйтесь лифтами (это очевидно).

ЛУЧШЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ лестничными клетками, ДАЖЕ ЭВАКУАЦИОННЫМИ.

(В большинстве случаев выход на улицу будет закрыт на ключ и вы окажетесь в западне, через какое-то время туда все равно хлынет поток людей и начнется давка, тем более, что лестничная клетка быстро заполняется ядовитыми продуктами горения, шансов выбраться оттуда не будет).

Если паника началась

Вы – здоровый взрослый мужчина и вы – один, тогда идите смело к основным выходам из ТЦ вместе со всеми (НЕ пользуйтесь лестничными клетками, пока не убедитесь, что они открыты.

Во всех остальных случаях этого делать НЕЛЬЗЯ НИКОГДА.

Отойдите на любое свободное место подальше от общего движения людей.

Понаблюдайте за потоком людей, эвакуирующимся по лестничным клеткам.

Если большое количество людей смогло пройти внутрь и на ВХОДЕ на лестницу НЕТ ПРОБКИ, значит, она открыта, следуйте за людьми.

Если там пробка, значит внутри давка и выход закрыт.

Парковка

Обратите внимание на выходы в зону парковки (!).

Парковка – это другой пожарный отсек и эвакуационные выходы из нее и выезды для машин ведут непосредственно на улицу и не связаны с надземной частью здания. Автомобилем в этом случае лучше не пользоваться, аккуратно идите по тротуару.

Туалет

В самом крайнем случае, если ни один вариант вам не подходит, пройдите в ТУАЛЕТ.

ОБЯЗАТЕЛЬНО на ручке двери при входе в туалетную комнату оставьте любую одежду (куртку, шапку, ботинок). Это СИГНАЛ для пожарных о том, что там есть люди (!).

Откройте воду в умывальниках.

Намочите всю возможную одежду и любые свободные вещи.

Мокрыми вещами обложите дверь. Главное – заткнуть все щели двери.

Постоянно смачивайте вещи водой.

Ждите пожарных.

Окна

Окно – самый крайний путь к спасению. Если, конечно, оно не на первом этаже, без решетки и легко открывается. Использовать окно в качестве выхода есть смысл, если:

Вы находитесь не выше третьего этажа здания с высотой потолка до 3 метров, т.е. в ТЦ вы не выше ВТОРОГО ЭТАЖА (согласно гос. нормам).

Видно, что открыть окно возможно (есть ручки или стоит обычный стеклопакет).

Прыгать с высоты более 5 метров очень опасно, но до 9 метров вы, вероятно, повредите ноги, но останетесь в живых. Выше шансов на благополучный прыжок нет.

Вместе с этим вероятность, что вас поймают на растянутую материю, если вы находитесь выше 9 метров, практически нет... да и материя должна быть специальной, и люди подготовленные и, что самое главное, прыгать на растянутое спасательное полотно нужно плашмя на спину, в прыжке солдатиком на материю даже специальное полотно вам не поможет.

Как использовать окно

Смысл прыгать из окна третьего этажа (второго в ТЦ) есть, если вы – взрослый, здоровый человек. С большой вероятностью можно сломать ногу, но остаться в живых.

Дети, пожилые люди, беременные женщины к такому прыжку не готовы. Нельзя им помогать выпрыгивать. Такого падения они не переживут.

Если вы собрались выпрыгивать, лучше всего сократить расстояние до земли и повиснуть на откосе перед прыжком на вытянутых руках, ноги держать в полусгибе и постараться после соприкосновения с землей завалиться на бок.

Если под вами вентиляционный короб, сдвиньтесь так, чтобы траектория вашего полета с ним не пересекалась.

Как использовать окно, если вы находитесь выше третьего этажа (второго в ТЦ)

Максимально возможное, что можно сделать, при наличии широких оконных откосов – это сесть на него снаружи и ждать помощь. Само по себе это небезопасно, но в ЧС может спасти вас от отравления угарным газом.

Если помещение сильно задымлено и отступать некуда, а откоса снаружи нет или он очень узок, высуньтесь в окно насколько это возможно.

НЕ ОТКРЫВАЙТЕ окно, если в помещении, где вы находитесь, без этого можно дышать. Открытое окно провоцирует тягу и, скорее всего, место вашего нахождения быстро заполнится дымом и продуктами горения. Кроме того, к месту открытых точек пламя тянется быстрее.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube