Экономика // Новость

В Госдуме предлагают увеличить материальную поддержку аспирантов

Сегодня базовая стипендия аспирантов в Москве составляет 2921 рубль, в то время как прожиточный минимум составляет свыше 9,5 тыс. рублей.
  • 13 марта 2018

В Госдуме предлагают увеличить материальную поддержку аспирантов
Фото: vwclub.su

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев направил запрос министру образования России Ольге Васильевой (текст письма есть в распоряжении RT) с просьбой рассмотреть возможность увеличения уровня и степени материальной поддержки аспирантов со стороны государства, в том числе путём введения льгот на проезд в общественном транспорте на территории всех субъектов Российской Федерации.

«Сегодня базовая стипендия аспирантов в Москве составляет 2921 рубль, в то время как прожиточный минимум составляет свыше 9,5 тыс. рублей. Мы понимаем, что на такие деньги прожить невозможно, а стипендия для аспирантов и ординаторов является, как правило, основным и единственным доходом. Эта ситуация требует вмешательства со стороны государства», – отметил в беседе с RT Иван Сухарев.

Депутат также добавил, что в настоящее время безлимитный проезд на общественном транспорте, например, в Москве на один календарный месяц стоит 2075 рублей. Таким образом, большая часть получаемых денег уходит только на оплату транспорта.

«Безусловно, аспиранты должны быть уравнены в правах со студентами вузов, которые имеют право на льготный проезд на всех видах транспорта», – отметил Сухарев.

Согласно действующему законодательству, студенты высших учебных заведений имеют право на социальные льготы, такие как бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте, бесплатное (или же по льготной цене) посещение зоопарка, музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в учреждениях культуры.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube