BIG DATA // Новость

В Якутии школьники изобрели чипсы из карасей

​Ученики агропрофилированной школы из поселка II Хомустах Намского улуса Якутии изобрели полезные чипсы из карася. Как сообщила «РГ» директор школы Саргылана Находкина, изобретатели намерены получить патент.
  • 27 февраля 2018

В Якутии школьники изобрели чипсы из карасей
Фото: news.vse42.ru

Пока школьная бригада выпускает необычную продукцию в ограниченном количестве, и дегустируют ее в основном односельчане. Люди отмечают: очень вкусно.

В дальнейшем при получении всех разрешений дети намерены наладить производство, на котором можно будет зарабатывать около 300 тысяч рублей в год. Реализовать продукцию предприимчивые школьники намерены через школьную столовую и сельские магазины.

Чипсы изготавливаются просто. Сначала из карасей варят уху, жидкость отцеживают, а рыбу сушат в духовке, затем измельчают в блендере и прессуют в формочках. Все ингредиенты – карась, соль и зеленый лук.

Как отмечают изготовители, продукт богат витаминами, а также фосфором, хромом, жирными кислотами, цинком и другими элементами. Типичных для чипсов вредных веществ в нем нет.

Якутский карась в отличие от сородичей, которые водятся в теплых водоемах других регионов, – вкуснейшая рыба. Уха из него здесь очень популярна. И только дети могли додуматься подавать ее в сухом виде.

В пресс-службе минсельхоза республики отметили, что проект разработан на базе школьного бизнес-инкубатора. Ребята – победители районного этапа конкурса «Начинающий фермер». А презентовали они свою продукцию на региональном этапе этой интеллектуальной игры.

Владимир Таюрский


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube