Городское образование // Новость

Депутаты Мосгордумы предложили изъять физкультуру из учебного плана

Парламентарии городской думы столицы РФ внесли предложение об изъятии из учебного плана уроков физкультуры и предоставлении обучающимся права выбора вида спорта для школьных занятий. Автором идеи стала Ольга Ярославская, замглавы комиссии столичного парламента по образованию.
  • 4 декабря 2018

Депутаты Мосгордумы предложили изъять физкультуру из учебного плана
Фото: fotki.yandex.ru

Комментируя своё предложение, она заявила: «Я полагаю, что уроки физкультуры нужно вывести из учебного плана. Час активности обязательно должен быть ежедневно, но такой, чтобы ученик сам выбирал вид и время занятия. Это может быть, например, игровой вид спорта или плавание вместе с ребятами из любых классов. Такие уроки можно было бы и в итоговой аттестации учитывать, но это вызовет значительный пересмотр образовательных стандартов как на федеральном, так и на региональном уровне».

Ранее с подобным предложением выступил глава Департамента образования Москвы Исаак Калина.

«С восьмого класса можно заменить традиционные уроки физкультуры спортивными секциями. Вид спорта пусть выбирают сами учащиеся. Это будет способствовать более эффективному формированию физической культуры у детей младшей и средней школы», – сказал Калина.

Кроме того, он вносил предложение учитывать занятия в секциях вместо школьных уроков физкультуры.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube