Качество образования // Статья

Управляющий совет меняет программу школы

23 октября состоялось заседание управляющего совета школы № 1250. В августе председателем управляющего совета на второй срок была переизбрана Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России.

Управляющий совет меняет программу школы
Фото: rusdialog.ru

Год назад она приняла решение войти в управляющий совет и активно занялась делами, вникая и в ежедневную жизнь, и в стратегию развития.

В мае управляющий совет школы вошел в коллегию управляющих советов школ Москвы.

Это сообщество возникло по инициативе самих председателей управляющих советов в августе, в рамках форума «Город образования», представители коллегии провели заседание своих секций, а в конце года планируют провести большую конференцию.

Теперь появится возможность взаимодействия и обмена опытом, а также обсуждения наиболее важных решений с мэром Сергеем Собяниным и руководством столичного Департамента образования.

Не быть равнодушными

Одним из главных вопросов для обсуждения стала организация безопасности на территории школы. Как подчеркнул директор школы Василий Мурзак, эта тема была вынесена в повестку заседания в связи с трагедией в Керчи.

По мнению Марии Захаровой, главная причина керченской трагедии – тотальное равнодушие окружающих.

«Тут мы можем сколько угодно ставить рамки, покрывать школу защитными пленками, но только личное общение с детьми и сигналы со стороны родителей, преподавателей и самих учащихся – только это позволит нам предотвращать такие страшные случаи», – заявила она.

И пояснила, что подобные меры предосторожности «не должны перерастать в стукачество и доносительство – просто никто не должен оставаться в зоне безразличия».

Проект полилингвального образования

Еще однаважная тема - введение полилингвальной образовательной программы для дошкольного отделения.

Как пояснила представитель родительской общественности в управляющем совете Наталья Восковцова, программа предусматривает изучение языков в игровой и театрализованной формах и в процессе общения.

«Мы обсудили этот проект с родителями дошкольников, он вызвал интерес», – сказала Наталья Восковцова.

Мария Захарова отметила, что в дошкольном возрасте ребенок быстро схватывает иностранные языки, в чем она убедилась на собственном опыте. А в школе эти знания будут только укрепляться.

По словам Василия Мурзака, эта тема будет подниматься на других заседаниях управляющего совета. Он поручил разослать материалы для подробного изучения членам управляющего совета.

Мы попросили прокомментировать введение полилингвальной программы замдиректора по дополнительному образованию школы № 1250 Евгению Лебедеву.

«В нашей школе очень много внимания уделяется изучению иностранных языков. В этом году ввели образовательные программы по японскому и китайскому языкам, – отметила Евгения Сергеевна. – И, конечно, нас заинтересовала эта программа, потому что она позволит обеспечить преемственность в изучении иностранных языков на всех этапах, начиная с дошкольного.

Для нас очень важно то, что эта программа уже апробирована на практике. Разработчики ответили на все наши вопросы и заверили нас в том, что мы получим поддержку в ходе ее реализации».

«Мы пока находимся в самом начале пути, и для введения этого новшества нам потребуется предварительная подготовка как педагогов дошкольного отделения, так и помещения детского сада, поскольку образовательная среда – важный элемент программы, – пояснила Евгения Лебедева. – Кроме того, надо уточнить такие вопросы, как оплата за обучение и количество детей, родители которых выразят желание принять участие в этом эксперименте. В любом случае у людей должно быть право выбора программы, по которой будут обучаться их дети».

Подготовительный этап к введению программы полилингвального обучения в школе № 1250 планируют начать с декабря.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube