Здоровье // Новость

Какой диплом нужно иметь, чтобы стать главврачом?

Минздрав хочет разрешить руководителям клиник работать без высшего медицинского образования.
  • 20 ноября 2018
  • 4140

Какой диплом нужно иметь, чтобы стать главврачом?
Фото: selfmadetrip.com

Министерство здравоохранения предлагает сделать не обязательным высшее медицинское образование для таких руководителей медицинских организаций.

По мнению чиновников ведомства, чтобы стать «главным врачом» или занять любую другую руководящую должность в медицинском учреждении, достаточно иметь диплом о высшем образовании по специальностям «экономика», «менеджмент», «государственное и муниципальное управление», «финансы и кредит», «юриспруденция».

Если же руководителем медучреждения является врач, то он, кроме медицинского образования, должен будет иметь еще и подготовку в сфере организации здравоохранения, а также по специальностям «экономика», «менеджмент» и другим.

Такую инициативу Минздрав объясняет тем, что сейчас зачастую работой частных медучреждений руководят специалисты, не имеющие медицинского образования, сообщает медицинский портал Vademecum.

Напомним, в марте в Смоленске своего поста лишился начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Степченков. У него не было медицинского образования. И это была одна (но единственная) причина, по которой врачебное сообщество не восприняли его как профессионала в области здравоохранения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube