Воспитание // Новость

В России появилось молодежное движение за свободу внешнего вида школьников

Десятки учеников в Интернете создают специальные группы, где рассказывают свои истории о том, как их выгнали с уроков за слишком яркий цвет волос, макияж или пирсинг.
  • 10 октября 2018

В России  появилось молодежное движение за свободу внешнего вида школьников
Фото: b17.ru

Многие подростки теперь нарочно меняют имидж, чтобы стать героем в социальных сетях и отстоять свои права, ведь действующий закон об образовании лишь рекомендует ученикам соблюдать сдержанный стиль. С тем, что педагоги ни при каких обстоятельствах не должны выгонять ребенка с занятий, согласны и многие родители. А кто-то, наоборот, выступает за то, чтобы ужесточить школьный дресс-код.

Известный своими эксцентричными высказываниями депутат Виталий Милонов заявил, что школа — не место для неформалов, и предложил министру просвещения разработать этикет ученика и законодательно запретить подросткам делать яркий макияж, красить волосы в неестественные цвета, носить вызывающие прически и одежду.

Резонансный случай произошел в Перми — там прокуратура возбудила дело против директора гимназии, который выгнал с уроков десятиклассницу с розовыми волосами. В Питере на школьную линейку не пустили ученицу с синим цветом волос, а в Прикамье на пороге школы развернули семиклассника в джинсах. Пользователи соцсетей поведение педагогов резко осудили, а на инициативу Милонова отреагировали новым мемом — «розовые волосы».

Большинство российских учителей своих излишне требовательных коллег не поддержали. Действующий закон об образовании довольно лоялен: он лишь рекомендует сдержанный стиль одежды, при этом нигде нет ни слова о запрете джинсов, пресловутых розовых волос или пирсинга. Есть школьные уставы, но, как правило, не слишком строгие. Так что пока право принимать решение о внешнем виде подростков чиновники оставляют за родителями.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube