Без рубрики // Аналитика

В какую школу ходить опасно

Вблизи 119 школ дорожно-транспортные происшествия повторяются из года в год.
  • 1 октября 2018

В какую школу ходить опасно
Фото: itd1.mycdn.me

Эксперты Общероссийского народного фронта проанализировали, возле каких школ водители чаще всего наезжают на пешеходов. Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения активисты ОНФ регулярно выявляют в каждой третьей школе во время рейдов в рамках реализации проекта «Народная оценка качества». Поступающие в адрес общественников обращения родителей свидетельствуют о том, что зачастую в ряде регионов нарушения в организации безопасности дорожного движения не устраняются годами.

Эксперты ОНФ проанализировали открытые данные официального сайта Госавтоинспекции.

Для мониторинга была использована информация о ДТП с наездом на пешеходов, совершенных в радиусе не более 100 м от школ.

Только за год (с июля 2017 г. по июль 2018 г.) такие аварии произошли возле 219 школ в 56 регионах России. С 2015 г. на этих участках произошло 338 ДТП с наездом на пешеходов. При этом погибло 16 человек, ранено – 338.

Более того, как оказалось, вблизи 119 школ подобные дорожно-транспортные происшествия повторяются из года в год.

Среди основных причин возникновения таких аварий в отчетах инспекторов ГИБДД фигурируют: отсутствие и плохая различимость горизонтальной разметки на проезжей части, недостатки содержания дорог в зимнее время года, сужение проезжей части из-за припаркованного транспорта, отсутствие дорожных знаков в необходимых местах и пешеходных барьерных ограждений.

Лидером антирейтинга ОНФ стала школа №7 «Русская классическая школа» Рязанской области. С 2015 года рядом с ней произошло семь наездов на пешеходов.

Еще по пять аналогичных ДТП случилось на участках, прилегающих к следующим учебным заведениям:

  • школе №3 «Центр развития образования» Рязани, школе-интернату № 92 Нижнего Новгорода,
  • Казанской школе-интернату №1 для детей с ограниченными возможностями здоровья,
  • казанской средней общеобразовательной школе №112,
  • казанской школе №165 с углубленным изучением английского языка,
  • казанской гимназии №28.

Четыре наезда на пешеходов за три года зафиксировано возле гимназии № 32 в Иваново, школы №137 Казани и нескольких школ Самары: №109, №132 и школы-интерната №4.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube