Наука // Новость

Статус РАН повысят в два этапа

Существующий на этот день юридический статус Российской академии наук – как Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) – будет изменен.
  • 24 января 2018

Статус РАН повысят в два этапа
Фото: вперёдроссия.рф

Причем перемены, за которые давно ратуют, пройдут в два этапа. Об этом сообщил сегодня на специально созванной пресс-конференции в Москве президент РАН академик Александр Сергеев.

Поводом для обнадеживающих заявлений стала его рабочая встреча с президентом России Владимиром Путиным. По словам академика Сергеева, в диалоге с главой государства был сформулирован двухэтапный подход. Сначала планируется скорректировать действующий 253-й ФЗ о Российской академии наук. На втором этапе ставится вопрос о подготовке нового закона о Российской академии наук, в котором РАН получила бы особый статус – как государственная академия наук.

«Потребуются изменения в Гражданском кодексе, а это серьезная работа», – отметил академик Сергеев.

Как им было заявлено, президент Владимир Путин такой двухэтапный подход поддержал. И медлить нельзя, поскольку сейчас идет подготовка закона о научно-технической и инновационной деятельности. По мнению Сергеева, оба закона важно готовить вместе, чтобы в будущем они «правильно состыковались».

Напомним, что и ранее, в интервью «Российской газете», президент РАН Александр Сергеев отстаивал ту же идею. И уверял, что во всех государственных структурах созрело понимание: роль академии в жизни страны должна возрастать.

«А ведь еще недавно раздавались голоса, особенно после того, как в марте не состоялись выборы президента РАН, что академия власти не нужна, – напомнил академик Сергеев. – Это глубокое заблуждение. Более того, все ровно наоборот. Я это вижу не только по разговорам, но и по действиям государственных структур.

Нужно откорректировать закон о госакадемиях, повысив статус РАН.

Сегодня он недостаточен, чтобы на равных и во взаимодействии с ФАНО решать многие важнейшие для академии вопросы».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube