Городское образование // Комментарий эксперта

Школа Тубельского жива

Знаю, как сильны традиции, как важно их сохранять и развивать. Уверена, что Управляющий совет школы достойно выйдет из сложившейся ситуации и школа продолжит свое существование как школа имени А.Н. Тубельского.

Школа Тубельского жива
Фото: имяшколы.рф

Мне посчастливилось познакомиться еще в детстве с двумя выдающимися российскими педагогами – Александром Наумовичем Тубельским и Ефимом Борисовичем Штейнбергом. Они работали вместе во Дворце пионеров Куйбышевского района, когда я пришла туда в шестом классе.

С тех пор моя жизнь так или иначе всегда была связана с ними. Было очень интересно наблюдать, как каждый из них воплощал авторскую педагогическую модель в жизнь: один – в системе дополнительного образования, другой – в системе школьного образования. Это уникальный опыт! Оба педагога собрали вокруг себя единомышленников, воспитали достойную смену педагогов. Тысячи людей – детей, родителей, друзей, родственников, просто хороших людей – были вовлечены в творческую, очень демократичную жизнь, которую они создавали вокруг.

К сожалению, уже ушел из жизни Александр Наумович – умный, тонкий, ироничный, знающий и понимающий детей, их интересы и потребности.

Но школа, которую он создал, жива и продолжает заложенные им традиции силами учеников, родителей и выпускников. И не надо этому мешать!

Разрушить легко, а создать новое и прекрасное – трудно! В такую школу работать надо приходить с пониманием ответственности за продолжение уникального эксперимента.

Как профессор кафедры народной художественной культуры МГИК хорошо знаю, как сильны традиции, как важно их сохранять и развивать.

Уверена, что Управляющий совет школы достойно выйдет из сложившейся ситуации и школа продолжит свое существование как школа имени А.Н. Тубельского.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube